Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ПОДБОРА РОДИТЕЛЬСКИХ ПАР ПРИ СКРЕЩИВАНИИ НА СОДЕРЖАНИЕ БЕЛКА В ЗЕРНЕ ГИБРИДОВ ПШЕНИЦЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКОТОВА
ИздательствоМ.: БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ
Страниц1
ID44525
АннотацияОсновная задача исследования — найти метод повышения содержания белка в зерне для улучшения его качества и применить этот метод в практической селекционной работе и в первичном семеноводстве.
КОТОВА, Т.Г. ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ПОДБОРА РОДИТЕЛЬСКИХ ПАР ПРИ СКРЕЩИВАНИИ НА СОДЕРЖАНИЕ БЕЛКА В ЗЕРНЕ ГИБРИДОВ ПШЕНИЦЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Т.Г. КОТОВА .— Москва : БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ ; Ульяновск : МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА, 1963 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/44525 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М. В. ЛОМОНОСОВА БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫП ФАКУЛЬТЕТ / О J Sib На правах рукописи к о т о в А т. г. ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ПОДБОРА РОДИТЕЛЬСКИХ ПАР ПРИ СКРЕЩИВАНИИ НА СОДЕРЖАНИЕ БЕЛКА В ЗЕРНЕ ГИБРИДОВ ПШЕНИЦЫ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических, наук Научный руководитель — доктор биологических наук, поофессор БЕРЛЯНД С. С. <...> М. В. ЛОМОНОСОВА БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫИ ФАКУЛЬТЕТ На правах рукописи К О Т О В А Т. Г. ВЛИЯНИЕ. <...> СПОСОБА ПОДБОРА РОДИТЕЛЬСКИХ ПАР ПРИ СКРЕЩИВАНИИ НА СОДЕРЖАНИЕ БЕЛКА В ЗЕРНЕ ГИБРИДОВ ПШЕНИЦЫ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель—доктор биологических наук, профессор БЕРЛЯНД С. С. <...> Защита диссертации состоится на заседании Ученого Совета, биолого-почвешюго факультета « . <...> Важнейшим звеном развития сельского хозяйства являет ся ускоренный ' подъем производства зерна;' Валовой сбор зерновых культур за 20 лет должен, увеличиться более чем в два раза, а их „урожайность удвоится. <...> Наряду с увеличением производства зерна необходимо добиваться повышения его качества. <...> -• . ' Качество зерна пшеницы зависит от многих его свойств, из которых особенно большое значение имеет'содержание в ' зерне белка. <...> Роль и значение белков огромна и общеизвестна. <...> '••• Для большинства населения СССР основным источником' белка служат зерновые культуры, и, в перцую очередь, : глав ное хлебное растение СССР '—пшеница. • v' 3 Следовательно, повышение содержания белка в зерне пшеницы представляет большой практический интерес. <...> О хозяйственном значении высокобелковых пшениц мож но судить потому, что введение в производство сортов, отли чающихся повышенной белковостью на 3—4 проц. против существующих сортов, эквивалентно урожаю белка с площа ди, увеличенной на 25 проц. <...> ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ В Ульяновском сельскохозяйственном институте, на ка федре растениеводства и селекции <...>
ВЛИЯНИЕ_СПОСОБА_ПОДБОРА_РОДИТЕЛЬСКИХ_ПАР_ПРИ_СКРЕЩИВАНИИ_НА_СОДЕРЖАНИЕ_БЕЛКА_В_ЗЕРНЕ_ГИБРИДОВ_ПШЕНИЦЫ.pdf
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И«ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫП ФАКУЛЬТЕТ / О J Sib На правах рукописи к о т о в А т. г. ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ПОДБОРА РОДИТЕЛЬСКИХ ПАР ПРИ СКРЕЩИВАНИИ НА СОДЕРЖАНИЕ БЕЛКА В ЗЕРНЕ ГИБРИДОВ ПШЕНИЦЫ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических, наук Научный руководитель — доктор биологических наук, поофессор БЕРЛЯНД С. С. Ульяновск 1963
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.