Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ И ГИСТОАВТОРАДИОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУБКОМИССУРАЛЬНОГО ОРГАНА В НОРМЕ, ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ВОДНОГО ОБМЕНА И ОБЪЕМА ЦЕРЕБРО­СПИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМАХНО
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц1
ID44518
АннотацияИсходя из вышеизложенного, мы поставили перед собой задачу: 1. В связи с тем, что субкомиссуральный орган, как морфологическая структура центральной нервной системы, в нашей стране мало известен и вопрос о его строении далеко не выяснен, дать краткую морфологическую характеристику органа домашних животных и человека. 2. Изучить: а) связь рейснерова волокна или его фибрилл с поверхностью субкомиссурального органа; б) морфологию рейснерова волокна; в) достоверность секретообразования в субкомиссуральном органе; г) связь органа с цереброспинальной жидкостью; д) связь органа с водным обменом.
МАХНО, П.М. ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ И ГИСТОАВТОРАДИОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУБКОМИССУРАЛЬНОГО ОРГАНА В НОРМЕ, ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ВОДНОГО ОБМЕНА И ОБЪЕМА ЦЕРЕБРО­СПИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / П.М. МАХНО .— Москва : МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ, 1963 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/44518 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

П. М. МАХНО На правах рукописи ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ И ГИСТОАВТОРАДИОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУБКОМИССУР А Л Ь Н О Г О ОРГАНА В НОРМЕ, ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ВОДНОГО ОБМЕНА И ОБЪЕМА Ц Е Р Е Б Р О СПИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва — 1963 г. /{J? <...> М- МАХНО На правах рукописи ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ И ГИСТОАВТОРАДИО>ГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУБКОМИССУР А Л Ь Н О Г О ОРГАНА В НОРМЕ, П Р И И З М Е Н Е Н И И ВОДНОГО ОБМЕНА И ОБЪЦМА Ц Е Р Е Б Р О СПИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель — зав. кафедрой гистологии доктор биологических наук, профессор И. <...> /2 ••"""'-'• '••'•'"•« й.о'*ям«»| Москва — 1963 г. Работа выполнена на кафедре гистологии Московской ве теринарной академии. <...> 2 ВВЕДЕНИЕ ""' ™: Субкомиссуральный орган и рейснерово волокно, как мор фологические структуры центральной нервной системы, изве стны уже несколько десятилетий. <...> Однако все эти методы способны выявлять секрет только в статическом состоянии, что весьма затрудняет решение вопроса о функции органа. <...> Большое количество секрета, например, может указывать , на то, что орган активно его вырабатывает, однако такое же количество секрета можно обнаружить при гипофункции, если отсутствует его реализация. <...> Наоборот, незначительное коли чество секрета может быть и при гипофункции органа и при гиперфункции, если вырабатываемый органом секрет быстро реализуется в системах организма. <...> Нормальная гистология и биохимия прошли большой путь самостоятельного развития- Первая накопила огромный фак тический материал о структурной организации тончайших клеточных образований. <...> Гистохимия дает возможность связать химизм обмена ве ществ с определенными клеточными и органными <...>
ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ_И_ГИСТОАВТОРАДИОГРАФИЧЕСКОЕ_ИССЛЕДОВАНИЕ_СУБКОМИССУРАЛЬНОГО_ОРГАНА_В_НОРМЕ,_ПРИ_ИЗМЕНЕНИИ_ВОДНОГО_ОБМЕНА_И_ОБЪЕМА_ЦЕРЕБРО­СПИНАЛЬНОЙ_ЖИДКОСТИ.pdf
- \ • МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ Министерства сельского хозяйства РСФСР Тьъёя П. М. МАХНО На правах рукописи ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ И ГИСТОАВТОРАДИОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУБКОМИССУРАЛЬНОГО ОРГАНА В НОРМЕ, ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ВОДНОГО ОБМЕНА И ОБЪЕМА ЦЕРЕБРОСПИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва — 1963 г.
Стр.1