Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Горный журнал Казахстана  / №3 2011

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОДЗЕМНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ С УЧЕТОМ ОТКЛОНЕНИЙ СКВАЖИН ОТ ПРОЕКТНОГО МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЯ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКабетенов
АвторыЖунисов А.Ш.
Страниц4
ID445147
АннотацияПриводятся расчетные зависимости для определения времени выщелачивания блока урана с учетом отклонения скважин от проектного месторасположения.
УДК622.243.273
Кабетенов, Т.К. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОДЗЕМНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ С УЧЕТОМ ОТКЛОНЕНИЙ СКВАЖИН ОТ ПРОЕКТНОГО МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЯ / Т.К. Кабетенов, А.Ш. Жунисов // Горный журнал Казахстана .— 2011 .— №3 .— С. 16-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/445147 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Геотехнология УДК 622.243.273 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕОТЕХНОЛОГИчЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОДЗЕМНОГО ВыЩЕЛАчИВАНИя С УчЕТОМ ОТКЛОНЕНИй СКВАЖИН ОТ ПРОЕКТНОГО МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИя Уран өндіретін блоктарды сілтілендіру уақытын ұңғымалардың жобадағы бағытынан ауытқуына байланысты анықтау келтірілген. приводятся расчетные зависимости для определения времени выщелачивания блока урана с учетом отклонения скважин от проектного месторасположения. <...> К.И. Сатпаева в добыче полезных компонентов методом под12 земного скважинного выщелачивания (псв) горные выработки, вскрывающие продуктивный горизонт и обеспечивающие добычу металлов, представлены системой закачных и откачных скважин, которые располагают на поверхности по различным геометрическим фигурам – ячейкам. известны гексагональные, квадратные, прямоугольные, треугольные и другие ячейки. на сегодняшний день на пластово-инфильтрационных урановых месторождениях казахстана для вскрытия продуктивного горизонта широко применяются гексагональные ячейки (шестигранник). однако при определении геотехнологических параметров и составлении проекта отработки определенного технологического блока не учитывают отклонения скважин от заданного местоположения. в результате этого геометрические формы ячейки оказываются в различной мере уже деформированными на поверхности земли. ясно, что в деформированных ячейках продуктивного пласта удлиняется целый ряд линий тока, а другие линии тока укорачиваются. в этой связи возникает анизотропия и искажение расчетных технологических параметров псв металла от фактических. необходимо учитывать отклонения скважин от заданного местоположения на поверхности земли. проверка полученных данных по теории вероятности позволила установить, что распределение отклонения скважин от заданного местоположения подчиняется нормальному закону распределения случайных величин. для исследования был взят геотехнологический блок <...>