Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ЛЮМИНЕСЦЕНТНО-МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВИРУСОВ И РИККЕТСИЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторХАНДУЕВ
ИздательствоАЛМА-АТИНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц1
ID44500
АннотацияНастоящая работа, начатая в 1952 году, представляет собой использование люминесцентного метода исследования для быстрого и раннего выявления вирусов и риккетсий в различных объектах, в том числе в объектах внешней среды.
ХАНДУЕВ, Ц.Ц. ЛЮМИНЕСЦЕНТНО-МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВИРУСОВ И РИККЕТСИЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / Ц.Ц. ХАНДУЕВ .— Алма-Ата : АЛМА-АТИНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ, 1963 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/44500 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ц. Ц. ХАНДУЕВ ЛЮМИНЕСЦЕНТНОМ ИКР ОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВИРУСОВ И РИККЕТСИЙ Автореферат диссертации на соискание ученой степени <...> * доктора ветеринарных наук Алма-Ата 1963 /AJX- 7> ( > -, МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАЗАХСКОЙ ССР АЛМА-АТИНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ На правах рукописи Ц. Ц. ХЛНДУЕВ ЛЮМИНЕСЦЕНТНОМИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВИРУСОВ И РИККЕТСИЙ Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук |и»ско>ск»в орд. <...> На XII научной сессии Института вирусологии АМН СССР в апреле 1959 года. <...> Дата рассылки автореферата Защита назначена на 1963 г. 1963 г. » 1 Люминесцентный анализ относится к тем разделам физики, которые развиваются за последние годы весьма быстро и находят широкое практическое применение в различных об ластях науки и техники. <...> В биологической науке метод люминесцентного анализа успешно применяется при решении ряда общебиологнческих и микробиологических задач, а также при диагностике болез нен человека, животных и растении. <...> Высокая контрастность наблюдаемой картины флуорес ценции биологических объектов и большая разрешающая спо собность люминесцентного микроскопа имеют существенное значение при исследовании мелких биологических объектов, особенно при изучении бактериальных клеток, риккстсий и вирусов. <...> ЕСЛИ В первой четверти XX века люминесцентный ана лиз применялся главным образом в технике и лишь косвенно в биологии, то в настоящее время микробиологи обогатились новым содержанием, новыми фактами и методами люминес центной микроскопии. <...> Люминесцентный метод исследования уже занимает важную роль в научно-техническом прогрессе последнего времени и есть основание предполагать, что его влияние возрастет в решении микробиологических и общебио логических задач. <...> В наше время исследователи <...>
ЛЮМИНЕСЦЕНТНО-МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ_ИССЛЕДОВАНИЕ_ВИРУСОВ_И_РИККЕТСИЙ.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАЗАХСКОЙ ССР АЛЛ1А-АТННСКИИ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИН СТ И ТУТ ' Ц. Ц. ХАНДУЕВ На правах рукописи ЛЮМИНЕСЦЕНТНОМ ИКР ОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВИРУСОВ И РИККЕТСИЙ Автореферат диссертации на соискание ученой степени * доктора ветеринарных наук Алма-Ата 1963
Стр.1