Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Педиатрическая фармакология  / №3 2016

Эффективность профилактики рахита у грудных детей при использовании масляного раствора витамина D: результаты краткосрочного сравнительного исследования (140,00 руб.)

0   0
Первый авторМаргиева
АвторыЗимина Е.П., Бакович Е.А., Макарова С.Г., Намазова-Баранова Л.С., Яхяева Г.Т., Костюшина И.С., Кожевникова О.В.
Страниц4
ID444919
АннотацияПо данным российских и зарубежных исследований, распространенность витамин D-дефицитных состояний у детей остается высокой, поэтому важно осуществлять своевременную профилактику рахита у детей, контролируя при этом приверженность к терапии со стороны родителей. Цель исследования: изучить профилактическую эффективность масляного раствора витамина D3 российского производства для профилактики рахита. Методы: проведено краткосрочное проспективное сравнительное исследование. Витамин D3 в виде масляного (по 400 и 800 МЕ) или водного (по 500 и 1000 МЕ) раствора холекальциферола применен у доношенных и недоношенных детей соответственно. Группу контроля составили доношенные дети сопоставимого возраста (n = 15), которым витаминопрофилактика не проводилась (из-за отказа родителей). Оценивали появление клинических признаков рахита до и через 1 мес от начала исследования. Результаты: в исследование включены 111 младенцев в возрасте 4–6 мес, из них 66 доношенных и 45 недоношенных. На фоне применения витамина D3 ни у одного ребенка не были выявлены признаки рахита, в то время как в контрольной группе признаки болезни обнаружены у 8 (53%). Заключение: показана сопоставимая эффективность масляной и водной формы раствора витамина D3 в профилактике рахита у доношенных и недоношенных детей и большая приверженность применению продукта в индивидуальной упаковке разовой дозы (капсулы twist off)
Эффективность профилактики рахита у грудных детей при использовании масляного раствора витамина D: результаты краткосрочного сравнительного исследования / Т.В. Маргиева [и др.] // Педиатрическая фармакология .— 2016 .— №3 .— С. 83-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/444919 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.М. Сеченова, Москва, Российская Федерация Эффективность профилактики рахита у грудных детей при использовании масляного раствора витамина D: результаты краткосрочного сравнительного исследования Контактная информация: Маргиева Теа Валикоевна, кандидат медицинских наук, заведующая отделением восстановительного лечения детей с нефроурологическими заболеваниями, ожирением и метаболическими болезнями НЦЗД Адрес: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. <...> : +7 (499) 134-07-43, e-mail: tea@nczd.ru Статья поступила: 04.05.2016 г., принята к печати: 27.06.2016 г. По данным российских и зарубежных исследований, распространенность витамин D-дефицитных состояний у детей остается высокой, поэтому важно осуществлять своевременную профилактику рахита у детей, контролируя при этом приверженность к терапии со стороны родителей. <...> Цель исследования: изучить профилактическую эффективность масляного раствора витамина D3 российского производства для профилактики рахита. <...> Витамин D3 в виде масляного (по 400 и 800 МЕ) или водного (по 500 и 1000 МЕ) раствора холекальциферола применен у доношенных и недоношенных детей соответственно. <...> Группу контроля составили доношенные дети сопоставимого возраста (n = 15), которым витаминопрофилактика не проводилась (из-за отказа родителей). <...> Результаты: в исследование включены 111 младенцев в возрасте 4–6 мес, из них 66 доношенных и 45 недоношенных. <...> На фоне применения витамина D3 ни у одного ребенка не были выявлены признаки рахита, в то время как в контрольной группе признаки болезни обнаружены у 8 (53%). <...> Заключение: показана сопоставимая эффективность масляной и водной формы раствора витамина D3 в профилактике рахита у доношенных и недоношенных детей и большая приверженность применению продукта в индивидуальной упаковке разовой дозы (капсулы twist off). <...> (Для цитирования: Маргиева Т. В., Зимина Е. П., Бакович Е. А., Макарова С. Г., Намазова-Баранова Л. С., Яхяева Г. Т., Костюшина И. С., Кожевникова О. В. <...> Эффективность профилактики <...>