Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Мир безопасности  / №5 2013

ОСЕНЬ ОЛИГАРХА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСысков Юрий
Страниц7
ID444648
АннотацияПовесть (Продолжение. Начало в №№ 9-12 за 2012 год и №№ 1-4 за 2013 год)..
Сысков, Ю. ОСЕНЬ ОЛИГАРХА / Ю. Сысков // Мир безопасности .— 2013 .— №5 .— С. 78-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/444648 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

NO PROBLEMS ЮРИЙ СЫСКОВ (Г. САМАРА) ОСЕНЬ ОЛИГАРХА Повесть (Продолжение. <...> «Я хочу, чтобы все было по закону… Я хочу, чтобы все было по закону…» – как заклинание повторял Николай Иванович, предпринимая титанические усилия, чтобы не впасть в отчаяние. <...> Ювелирная работа, ничего не скажешь… Николай Иванович сидел прямо и неподвижно, как израненное топором, но еще не срубленное железное дерево и медленно погибал под тяжестью свалившегося на него горя… Он вдруг с необыкновенной ясностью вспомнил, каким счастьем лучилось лицо сына, когда он купил первую в своей жизни подержанную «шестерку»… Теперь, он понял это со всей очевидностью, терять ему было уже нечего. <...> И если раньше он делал свое дело из чувства долга, то теперь к этому долженствованию примешивался всепроникающий яд мести. <...> Война с олигархом до полного и взаимного уничтожения, победа любой ценой. <...> Процедура опознания («да, это действительно он»), разговор с клерком из бюро ритуальных услуг («есть хороший итальянский гроб, сравнительно недорого»), соболезнования родных и близких на кладбище под нестройные рыдания оркестра, катафалк, украшенный цветами и траурными лентами, и грохот падающей в бездонную яму земли… И как поцелуй Иуды объявление в газете: «За информацию, касающуюся убийства директора развлекательного комплекса Н.Н.Лазарева и за содействие в задержании преступников АО «Промгаз» обязуется выплатить 1 миллион долларов США. <...> И далее – номера телефонов прокуратуры одного из районов Приволжска и собственно акционерного общества, назначившего вознаграждение. <...> 76 | МИР БЕЗОПАСНОСТИ Чего в этом объявлении было больше – кощунства, лицемерия или трезвого расчета? <...> Лазарев-старший склонялся к тому, что этим упреждающим ходом руководство «Промгаза» хотело обезопасить себя от лишних свидетелей, если бы таковые вдруг вздумали объявиться. <...> Участь их была бы предрешена… Когда Николай Иванович, наконец, вновь оказался в своем рабочем кабинете (в какой <...>