Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2 2015

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ В ЛИЦЕЕ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЗражевская
Страниц3
ID444595
АннотацияВоспитывать настоящих людей с высоким нравственным потенциалом, умеющих творить, трудиться, а если надо, то и защищать Отечество, – это задача всегда была и будет одной из самых главных для педагогических и библиотечных работников. В последние годы в стране произошли изменения в мировоззрении, идут процессы переписывания истории России, умаления подвига народа в событиях Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. В этой связи задача патриотического воспитания молодого поколения является наиболее важной, во многом определяющей перспективы дальнейшего развития общества.
Зражевская, Т.И. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ В ЛИЦЕЕ / Т.И. Зражевская // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №2 .— С. 108-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/444595 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Раздел 1 / ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ библиотеки. <...> В данном контексте книжные фонды – не только ис точник информации, но и элемент социальной памяти, отражаю щий национальное самосознание, способствующий формирова нию национальной идентичности. <...> Работа по повышению мотива ции к чтению патриотической и исторической литературы лишена какоголибо смысла при наличии больших лакун в фондах, при от сутствии книг, составляющих золотой фонд отечественной литера туры и написанных современными авторами. <...> Фонд нашей библио теки комплектуется как изданиями, прошедшими проверку време нем, так и вновь выходящими книгами, в том числе энциклопедия ми и справочниками. <...> Серии книг издательства «Белый город» «Ис тория России», «Русский народ», «Родная старина», «Русь легендар ная», стихи и проза отечественных авторов, среди которых можно отметить имена С. Алексеева <...> , дают правдивое описание исторических событий, вызывают чувство гордости за свой народ и свою страну. <...> Т.И. ЗРАЖЕВСКАЯ ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ В ЛИЦЕЕ Воспитывать настоящих людей с высоким нравственным потенци алом, умеющих творить, трудиться, а если надо, то и защищать Отече ство, – это задача всегда была и будет одной из самых главных для педагогических и библиотечных работников. <...> В последние годы в стране произошли изменения в мировоззрении, идут процессы переписывания истории России, умаления подвига народа в событиях Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. <...> В этой связи задача патриотичес кого воспитания молодого поколения является наиболее важной, во многом определяющей перспективы дальнейшего развития общества. <...> Работники системы образования и библиотечноинформаци онных учреждений справедливо считают, что в российском об ществе необходимо возродить чувство истинного патриотизма как духовнонравственную и социальную ценность, сформиро вать <...>