Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №8 2015

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДЕЛЬНО РЕНТАБЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СУБЪЕКТОВ СИСТЕМЫ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ В РФ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКлицук
АвторыФилатов С.А.
Страниц5
ID444551
АннотацияЭффективность функционирования основных субъектов нефтегазовой отрасли во многом определяется действующей системой налогообложения. В свою очередь, система налогового регулирования в сфере недропользования должна быть ориентирована на создание оптимальных условий функционирования отрасли, позволяющих, с одной стороны, нефтедобывающим компаниям работать безубыточно, а с другой – формировать необходимый для покрытия расходов федерального бюджета объем нефтегазовых доходов. В условиях сильной зависимости мирового рынка нефтедобычи от геополитической обстановки особенно актуальной становится способность системы недропользования адаптироваться к меняющимся макроэкономическим условиям. Ключевыми макропараметрами, в значительной степени зависящими от политических событий, являются мировая цена на нефть и курс доллара. Определение предельно рентабельных цен для функционирования системы недропользования позволило установить границы экономической эффективности для государства и инвестора в сфере недропользования Предложенная в статье оценка границ экономической эффективности для основных субъектов системы недропользования представляет собой анализ динамики предельно рентабельных цен в период 2005–2015 гг. и рассмотрение факторов, определяющих тенденции, выявленные в результате проведения расчетов.
УДК[622.32+622.24]:658.152
Клицук, М.Н. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДЕЛЬНО РЕНТАБЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СУБЪЕКТОВ СИСТЕМЫ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ В РФ / М.Н. Клицук, С.А. Филатов // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2015 .— №8 .— С. 38-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/444551 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА УДК [622.32+622.24]:658.152 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДЕЛЬНО РЕНТАБЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СУБЪЕКТОВ СИСТЕМЫ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ В РФ М.Н. <...> Клицук (инженер лаборатории отделения геолого-экономического моделирования) (АУ ″НАЦ РН им. <...> В.И. Шпильмана″), С.А. Филатов (канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмента в отраслях ТЭКа) (Тюменский государственный нефтегазовый университет) Эффективность функционирования основных субъектов нефтегазовой отрасли во многом определяется действующей системой налогообложения. <...> В свою очередь, система налогового регулирования в сфере недропользования должна быть ориентирована на создание оптимальных условий функционирования отрасли, позволяющих, с одной стороны, нефтедобывающим компаниям работать безубыточно, а с другой – формировать необходимый для покрытия расходов федерального бюджета объем нефтегазовых доходов. <...> В условиях сильной зависимости мирового рынка нефтедобычи от геополитической обстановки особенно актуальной становится способность системы недропользования адаптироваться к меняющимся макроэкономическим условиям. <...> Ключевыми макропараметрами, в значительной степени зависящими от политических событий, являются мировая цена на нефть и курс доллара. <...> Определение предельно рентабельных цен для функционирования системы недропользования позволило установить границы экономической эффективности для государства и инвестора в сфере недропользования. <...> Предложенная в статье оценка границ экономической эффективности для основных субъектов системы недропользования представляет собой анализ динамики предельно рентабельных цен в период 2005–2015 гг. и рассмотрение факторов, определяющих тенденции, выявленные в результате проведения расчетов. <...> Современная ситуация, складывающаяся на мировом рынке нефтедобычи, характеризуется высокой степенью зависимости от политических событий. <...> Формирование таких макропараметров, как цена на нефть <...>