Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №7 2015

ПРИМЕНЕНИЕ НА ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ БЕРЕЖЛИВОГО И ИНСТРУМЕНТОВ LEAN И КАНБАН ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА ПРОИЗВОДСТВА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторОдинцова
Страниц5
ID444541
АннотацияВ статье рассматривается вопрос об управлении современными способами и инструментами бережливого производства. Рассмотрена методика внедрения бережливого производства на предприятии нефтегазового машиностроения в виде систем Lean и Канбан. Изучено решение задачи по необходимому местонахождению производственных и вспомогательных рабочих участков, а также по рациональному расположению рабочих мест. Эта цель достигнута с помощью таких инструментов, как "гибкое производство", "поток", "японский модуль" – "клеточное производство". Кроме этого, проанализировано усовершенствование цепочки поставок за счет снижения скрытых потерь, а именно транспортировки, перемещения, задержек, избытка запасов, хранения. В работе представлена карта потока создания ценности в цехе до улучшений и после улучшений. С помощью системы Канбан решена задача по устранению промежуточных складов. Проанализированы преимущества и недостатки использования названных инструментов
УДК658.5.011
Одинцова, А.Р. ПРИМЕНЕНИЕ НА ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ БЕРЕЖЛИВОГО И ИНСТРУМЕНТОВ LEAN И КАНБАН ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА ПРОИЗВОДСТВА / А.Р. Одинцова // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2015 .— №7 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/444541 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ УДК 658.5.011 ПРИМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА И ИНСТРУМЕНТОВ LEAN И КАНБАН НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА А.Р. <...> Одинцова (магистрант) (ФГБОУ ВПО "Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова") В статье рассматривается вопрос об управлении современными способами и инструментами бережливого производства. <...> Рассмотрена методика внедрения бережливого производства на предприятии нефтегазового машиностроения в виде систем Lean и Канбан. <...> Изучено решение задачи по необходимому местонахождению производственных и вспомогательных рабочих участков, а также по рациональному расположению рабочих мест. <...> Эта цель достигнута с помощью таких инструментов, как "гибкое производство", "поток", "японский модуль" – "клеточное производство". <...> Кроме этого, проанализировано усовершенствование цепочки поставок за счет снижения скрытых потерь, а именно транспортировки, перемещения, задержек, избытка запасов, хранения. <...> В работе представлена карта потока создания ценности в цехе до улучшений и после улучшений. <...> С помощью системы Канбан решена задача по устранению промежуточных складов. <...> Проанализированы преимущества и недостатки использования названных инструментов. <...> В настоящее время в российской экономике развитие нефтегазового комплекса является одним из наиважнейших направлений. <...> В последнее время опубликован ряд работ о повышении эффективности управления на предприятиях нефтегазового машиностроения [1, 2]. <...> Поэтому данная статья выполнена с целью изучения результативности работы различных инструментов концепции "Бережливое производство" на предприятиях нефтегазового машиностроения, таких как Lean, Канбан и др. <...> Внедрение концепции "Бережливое производство" требует решающей перемены мировосприятия сотрудников и лидеров организаций, которые обязаны научиться выявлять ущерб, разбираться в том, какие действия или ситуации реально <...>