Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №7 2015

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ КОНТРОЛЕ (НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ) НДС, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОМ ТАМОЖЕННЫМИ И НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПопова
Страниц8
ID444538
АннотацияВ статье рассмотрены вопросы экономической безопасности при контроле НДС (налога на добавленную стоимость), осуществляемом таможенными и налоговыми органами. Вопросы взаимодействия таможенных и налоговых органов обусловлены законодательно регламентированной процедурой взимания и возмещения НДС и применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров. Обсуждаются различные суждения и предложения налогоплательщиков НДС. Однако действенный механизм контроля налога на добавленную стоимость до сих пор не разработан и часто на практике сводится к отказам налоговых органов в возмещении по формальным нарушениям в оформлении документов, представленных участниками ВЭД. Налог на добавленную стоимость, взимаемый таможенными органами, является одним из видов таможенных платежей и уплачивается не поставщиком товаров, а таможенным органом при таможенном оформлении товаров. В статье рассмотрены объекты налогообложения, порядок возмещения НДС, особенности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при экспорте товаров. Приведена схема возмещения налога на добавленную стоимость в Российской Федерации
УДК339.543
Попова, Л.А. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ КОНТРОЛЕ (НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ) НДС, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОМ ТАМОЖЕННЫМИ И НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ / Л.А. Попова // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2015 .— №7 .— С. 10-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/444538 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы взаимодействия таможенных и налоговых органов обусловлены законодательно регламентированной процедурой взимания и возмещения НДС и применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров. <...> Обсуждаются различные суждения и предложения налогоплательщиков НДС. <...> Однако действенный механизм контроля налога на добавленную стоимость до сих пор не разработан и часто на практике сводится к отказам налоговых органов в возмещении по формальным нарушениям в оформлении документов, представленных участниками ВЭД. <...> Налог на добавленную стоимость, взимаемый таможенными органами, является одним из видов таможенных платежей1 и уплачивается не поставщиком товаров, а таможенным органом при таможенном оформлении товаров. <...> В статье рассмотрены объекты налогообложения, порядок возмещения НДС, особенности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при экспорте товаров. <...> Приведена схема возмещения налога на добавленную стоимость в Российской Федерации. <...> Основные положения, касающиеся порядка взимания НДС, изложены в главе 21 Налогового кодекса РФ (НК РФ) [1]. <...> Взаимодействие таможенных и налоговых органов обусловлено законодательно регламентированной процедурой возмещения НДС и применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров. <...> Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются: – организации; – индивидуальные предприниматели; – лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза (ТК ТС). <...> Ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации. <...> Возмещение НДС – это специальная процедура, осуществляемая налоговыми органами, которая заключается в возврате НДС, уплаченного налогоплательщиком своим поставщикам по товарам (работам, услугам), либо НДС, уплаченного в соответствии с установленным порядком в бюджет. <...> Возмещение <...>