Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц18
ID444528
АннотацияТяга к морю характерна для подростков во все времена. Особенно она проявилась во время войны. Многие мальчишкидобровольцы вместе с отцами встали за защиту морских рубежей России.
РАЗДЕЛ 12 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №1 .— С. 222-239 .— URL: https://rucont.ru/efd/444528 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗДЕЛ 12 БУДУЩИЕ АДМИРАЛЫ Где ж вы, родные мои, отзовитесь?! <...> Боевая подводная лодка Раздел 12 / БУДУЩИЕ АДМИРАЛЫ / Тяга к морю характерна для подростков во все времена. <...> Юнга — подросток, исполняющий на корабле обязанности матроса и обучающийся морскому делу. <...> Известно, что, как только был построен город Кронштадт, Петр 1 повелел открыть в нем первую в России школу юнг. <...> И вот 25 мая 1942 года, в са мый разгар войны, был подписан приказ № 108 о создании на Соловецких островах в Белом море школы юнг ВоенноМорс кого Флота. <...> Согласно этому приказу в школу юнг набирали 1516летних подростков. <...> «Валька с торпедной девятки» О повести Валентина Пикуля «Мальчики с бантиками» В этой повести известный советский писатель Валентин Пи куль (1928—1990), автор многих исторических романов, созданных на документальной основе, от имени Савки Огурцова рассказыва ет о себе. <...> Повесть приглашает к раздумью над загадкой, как и почему в суровых условиях военного времени на холодном Севере вырастали не только первоклассные специалисты морского дела, но и личнос ти большой величины. <...> Мы предлагаем фрагмент повести Валентина Пикуля «Мальчики с бантиками», вполне доступный для восприятия подростков. <...> Речь в / 223 / И.И. Тихомирова / РОДОМ ИЗ ВОЕННОГО ДЕТСТВА: ШКОЛА РАЗВИВАЮЩЕГО ЧТЕНИЯ нем идет о принципах отбора на морскую службу и о радости пос тупления в школу юнг. <...> Валентин ПИКУЛЬ МАЛЬЧИКИ С БАНТИКАМИ (Отрывок) В июле буйно отцветала северная черемуха. <...> В один из таких дней Савка от нечего делать поплелся на перевоз и еще из дали заметил, что от реки в сторону Экипажа валит нескончае мая колонна подростков, почти его одногодков — чуть постар ше. <...> Одним махом Савка домчал до дому, из чемодана выхватил два тома своих сочинений и понес ся вдоль речки Курьи, не чуя под собой земли, в сторону Экипа жа. <...> Стоял июль — жаркий июль сорок второго года, когда, на советском флоте появилось новое воинское звание — юнга! <...> Капитан третьего ранга <...>