Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №4 2015

РЕАЛИЗАЦИЯ "ГАЗОВОГО КОНТРАКТА" С КИТАЕМ: ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМастепанов
Страниц7
ID444434
АннотацияСтатья посвящена всестороннему рассмотрению контракта на поставку российского трубопроводного газа в Китай по восточному маршруту и строительству магистрального газопровода "Сила Сибири", который станет важнейшей составной частью уникального проекта по освоению газовых ресурсов Востока нашей страны. Его задача – обеспечить поставку природного газа крупнейших месторождений этого региона (Чаяндинского нефтегазоконденсатного в Якутии и Ковыктинского газоконденсатного в Иркутской области) потребителям Восточной Сибири, Дальнего Востока и на экспорт, в страны АТР "Сила Сибири" – это не только собственно магистральный газопровод. Это ещё и трубопроводы от месторождений к нему, это строительство насосных и компрессорных станций, обустройство самих месторождений, прокладка дорог, линий связи, развитие электроэнергетической инфраструктуры и газификация прилегающих территорий, подготовка квалифицированных специалистов из местного населения... Строительство газотранспортной системы (ГТС) и освоение связанных с ней месторождений будет одним из важнейших инструментов (или одним из средств) не только формирования на востоке страны эффективной газовой отрасли, но и создания на этой основе условий для динамичного социально-экономического развития региона и повышения жизненного уровня проживающего здесь населения страны. Реализация проектов типа "Сила Сибири" и газового контракта с КНР создаёт материальную базу диверсификации наших экспортных поставок газа. И в этом их основное значение.
УДК[622.323+622.24]:658.26
Мастепанов, А.М. РЕАЛИЗАЦИЯ "ГАЗОВОГО КОНТРАКТА" С КИТАЕМ: ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ / А.М. Мастепанов // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2015 .— №4 .— С. 5-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/444434 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРАТЕГИЯ УДК 622.323+622.24 :658.26 РЕАЛИЗАЦИЯ "ГАЗОВОГО КОНТРАКТА" С КИТАЕМ: ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ (Продолжение. <...> Начало в № 3) А.М. Мастепанов (д-р экон. наук, академик РАЕН, руководитель Аналитического центра энергетической политики и энергетической безопасности – заместитель директора ИПНГ РАН, член Совета директоров Института энергетической стратегии) (ИПНГ РАН) Статья посвящена всестороннему рассмотрению контракта на поставку российского трубопроводного газа в Китай по восточному маршруту и строительству магистрального газопровода "Сила Сибири", который станет важнейшей составной частью уникального проекта по освоению газовых ресурсов Востока нашей страны. <...> Его задача – обеспечить поставку природного газа крупнейших месторождений этого региона (Чаяндинского нефтегазоконденсатного в Якутии и Ковыктинского газоконденсатного в Иркутской области) потребителям Восточной Сибири, Дальнего Востока и на экспорт, в страны АТР. <...> Сила Сибири" – это не только собственно магистральный газопровод. <...> Это ещё и трубопроводы от месторождений к нему, это строительство насосных и компрессорных станций, обустройство самих месторождений, прокладка дорог, линий связи, развитие электроэнергетической инфраструктуры и газификация прилегающих территорий, подготовка квалифицированных специалистов из местного населения. <...> Строительство газотранспортной системы (ГТС) и освоение связанных с ней месторождений будет одним из важнейших инструментов (или одним из средств) не только формирования на востоке страны эффективной газовой отрасли, но и создания на этой основе условий для динамичного социально-экономического развития региона и повышения жизненного уровня проживающего здесь населения страны. <...> Реализация проектов типа "Сила Сибири" и газового контракта с КНР создаёт материальную базу диверсификации наших экспортных поставок газа. <...> Основной их довод – в стране активно будет развиваться собственная <...>