Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Страниц36
ID444315
АннотацияИдя по городу, я обратила внимание на рекламный щит, на котором огромными буквами было написано «Дарим красоту». Оказалось, что речь идет о рецептах косметического ухода за кожей лица, какие нам ежедневно «дарит» экран телевизора. Я шла и размышляла: что есть красота? На память пришло хрестоматийное стихотворение Николая Заболоцкого «Некрасивая девочка», в котором автор поставил тот же вопрос, закончив его словами: «Сосуд, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?». Утверждением внутреннего света в человеке, противостоящего пустоте, явилось само это стихотворение. Как бы вторя убеждению поэта, лучшие детские писатели ХХ века разделили его веру в душевную красоту человека и напомнили об этом читателю.
Раздел 6 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №3 .— С. 191-226 .— URL: https://rucont.ru/efd/444315 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оказалось, что речь идет о рецептах косметического ухода за кожей лица, какие нам ежедневно «дарит» экран телевизора. <...> На память пришло хрестоматийное стихотворение Николая Заболоцкого «Некрасивая девочка», в котором автор поставил тот же вопрос, закончив его словами: «Сосуд, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?» <...> . Утверждением внутреннего света в человеке, противостоящего пустоте, явилось само это стихотворение. <...> Как бы вторя убеждению поэта, лучшие детские писатели ХХ века разделили его веру в душевную красоту человека и напомнили об этом читателю. <...> Человек, не замечающий душевной красоты, склонен ошибаться в людях, терять ориентир в их оценке. <...> » О рассказе Аллы Драбкиной «Волшебные яблоки» В идеть глазами и видеть сердцем – большая разница. <...> Живут в одной квартире Люська, Лариса и Лешка. <...> Все, чего не коснется Люська, – оживает, превращается в необычное, из мертвого становится живым. <...> Даже нарезанные яблоки дачной хозяйки обретают волшебные свойства, даже близкое Парголово становится волшебной страной, с которой не могут сравниться ни Черное море, куда ездила отдыхать Лариса, ни деревня, где провел лето Лешка. <...> Только в Парголове есть солнечная веранда с волшебными яблоками, Волчанка, которая живет в чулане, и маленький народ, населяющий траву, – все, что окрашено чувством сердца Люськи. <...> Неслучайно и в комнате Ларисы, и в комнате Лешки вечерами раздается «Хочу в Парголово! <...> Лариса любит страшное, Лешка – про войну, а Люська рассказывает опять ни про что. <...> Не только Лешка, но и Лариса загораются этой идеей и все спрашивают, купила ли Люська билет в Среднюю Азию. <...> Зато Люська с Лешкой долго играли в Соломенного Человека и в разные желания. <...> – Мы едем в Парголово на дачу, – говорит мама… <...> …А еще в старом, осевшем доме была солнечная веранда. <...> И все же это была чудесная, светлая, солнечная веранда. <...> Она рассказала и про солнечную веранду с волшебными яблоками, и про злую Волчанку, которая пищала по ночам <...>