Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №7 2015

На пути к «образовательному» Интернету (40,00 руб.)

0   0
Первый авторФедоров
АвторыВоронович А.В.
Страниц5
ID444301
АннотацияИнтернет за последние четверть века стремительно проник в различные сферы жизни общества, что вызвало неоднозначную реакцию у школьных учителей. Наряду с теми колоссальными возможностями, которые всемирная паутина открыла перед каждым человеком, именно педагоги, наблюдая за растущей привязанностью школьника к Интернету, ощутили возникшую конкуренцию с ним не только традиционных форм педагогической работы, но и школьного образования вообще. Что предпочтет ученик — компьютерную игру или чтение учебника, самостоятельное написание реферата или скачивание чужой работы из Сети? Чем является Интернет — соперником или союзником учителя?
Федоров, П.В. На пути к «образовательному» Интернету / П.В. Федоров, А.В. Воронович // Школьная библиотека .— 2015 .— №7 .— С. 44-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/444301 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФЕДОРОВ, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина» А.В. ВОРОНОВИЧ, кандидат исторических наук, и.о. начальника отдела образовательных программ ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина», СанктПетербург На пути к «образовательному» Интернету Президентская библиотека — школе что не менее важно, его желания и возможности научить этому грамотному использованию сво их подопечных. <...> П.В. Федоров нтернет за последние четверть века стремительно проник в различные сфе ры жизни общества, что вызвало неод нозначную реакцию у школьных учителей. <...> Наря ду с теми колоссальными возможностями, кото рые всемирная паутина открыла перед каждым человеком, именно педагоги, наблюдая за рас тущей привязанностью школьника к Интернету, ощутили возникшую конкуренцию с ним не толь ко традиционных форм педагогической работы, но и школьного образования вообще. <...> Что пред почтет ученик — компьютерную игру или чтение учебника, самостоятельное написание рефера та или скачивание чужой работы из Сети? <...> Чем является Интернет — соперником или союзни ком учителя? <...> Ответы на эти вопросы напрямую зависят от уровня компетенций педагога в отно шении использования ресурсов Интернета и, И 42 А.В. Воронович Последние четверть века считалось, что за информационную грамотность школьника отве чает в основном предмет информатика, форми рующий умения и навыки технической работы на компьютере, включая элементы программиро вания. <...> Нужно вложить в него инструмент поиска и об работки информации, способность добывания знаний по различным интересующим его вопро сам с помощью информационных технологий. <...> К решению данной задачи должны подключить ся учителя по каждому предмету, а также специ алисты в области информации, работающие над созданием электронных образовательных ре сурсов и электронных библиотек. <...> Над этим же думают и в Президентской <...>