Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

МИКОФЛОРА ЗАИЛИИСКОГО АЛАТАУ (СЕВЕРНЫЙ ТЯНЬ-ШАНЬ) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКАЛЫМБЕТОВ
ИздательствоТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
Страниц1
ID44430
АннотацияЗадачи наших исследовании определялись не только практическими интересами и выявлением вредных для растений видов грибов. В первую очередь нас интересовали такие вопросы, как наиболее полное выявление флоры грибов Заилийского Алатау, наблюдаемые в настоящее время закономерности размещения разных видов на изучаемой территории, происхождение местной флоры грибов, история ее формирования и современные географические связи и особенности обитающих в Заилийском Алатау грибов.
КАЛЫМБЕТОВ, Б. МИКОФЛОРА ЗАИЛИИСКОГО АЛАТАУ (СЕВЕРНЫЙ ТЯНЬ-ШАНЬ) : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Б. КАЛЫМБЕТОВ .— Ташкент : ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА, 1963 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/44430 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАЛЫМБЕТОВ МИКОФЛОРА ЗАИЛИИСКОГО АЛАТАУ (СЕВЕРНЫЙ ТЯНЬ-ШАНЬ) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени . доктора биологических наук ТАШКЕНТ-1963 ' • ' ' • : • / / • • : . <...> КАЛЫМБЕТОВ МИКОФЛОРА ЗАИЛИИСКОГО АЛАТАУ (СЕВЕРНЫЙ ТЯНЬ-ШАНЬ) . АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук 4«тр<1А1,паъ научили ЬибЛГ»Т«к» Мвсколсксй орд. <...> г) Растительность Географические связи и история формирования микофлоры III. <...> Многие виды Pucclnia, Peronospora, Albugo, Sphaerotheca, Helmlnthosporium, Fuslcladium, з Sphaeropsis, Eryslphe и другие вызывают серьезные заболе вания культурных и полезных дикорастущих, в том числе и многих кормовых растений. <...> Задачи наших исследовании определялись не только практическими интересами.и выявлением вредных для рас тений видов грибов. <...> В первую очередь нас интересовали такие вопросы, как наиболее полное выявление флоры гри бов Заилнйского Алатау, наблюдаемые в настоящее время закономерности размещения разных видов на изучаемой территории, происхождение местной флоры грибов, история ее формирования и современные географические связи и особенности обитающих в Занлнйском Алатау грибов. <...> Мы стремились также осветить сезонный характер раз вития грибов, их зональное распределение, т. е. зависи мость видового состава от местных экологических условий, Микофлора Заилнйского Алатау, как и все в природе, не представляет собой что-то, постоянное, застывшее, окон чательно сформировавшееся и неизменное, как в зональном разнообразии, так и в сезонной смене видов, но мы видим ее в постоянных изменениях, в движении. <...> Но как сформировалась мико флора Заилнйского Алатау, каково происхождение элемен тов этой микофлоры —эти вопросы видимо разреч имы, покрайней мере в основном, и , для суждений относительно этих вопросов мы располагаем более или менее достаточ ным материалом. <...> Г Л А В А II Микологическую <...>
МИКОФЛОРА_ЗАИЛИИСКОГО_АЛАТАУ_(СЕВЕРНЫЙ_ТЯНЬ-ШАНЬ).pdf
• •./• • V * ' ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА j Б. КАЛЫМБЕТОВ МИКОФЛОРА ЗАИЛИИСКОГО АЛАТАУ (СЕВЕРНЫЙ ТЯНЬ-ШАНЬ) диссертаци АВТОРЕФЕРАТ . доктора биологических наук и на соискание ученой степени ТАШКЕНТ-1963
Стр.1