Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьная библиотека  / №7 2015

Литература как человекознание (40,00 руб.)

0   0
Первый авторТихомирова
Страниц8
ID444299
АннотацияПредложенная тема вместе с эпиграфом вбирают в себя несколько связанных и зависимых друг от друга предметов рассмотрения — литература, чтение, человек, гуманистическое воспитание, образовательный процесс, библиотека. Именно эти предметы в их едином комплексе применительно к детской литературе, детскому чтению и ребёнку были центральными в моей профессиональной библиотечной деятельности. Я отдала им более полувека. Начнём с человекознания. Ребенок, как и взрослый, живет среди людей. Понимать их, общаться, налаживать добрые отношения — это залог его собственного благополучия и статуса в среде сверстников и взрослых. Чаще всего он познаёт людей путём непосредственного контакта, наблюдения, размышления или направляющей руки родителей и педагогов.
Тихомирова, И.И. Литература как человекознание / И.И. Тихомирова // Школьная библиотека .— 2015 .— №7 .— С. 32-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/444299 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОД ЛИТЕРАТУРЫ2015 И.И. ТИХОМИРОВА, канд. пед. наук, доцент, СанктПетербург Литература как человекознание Сделаться человеком нельзя разом, а надо выде латься в человека. <...> Ф.М. Достоевский П редложенная те ма вместе с эпиг рафом вбирают в себя несколько связан ных и зависимых друг от друга предметов рас смотрения — литература, чтение, человек, гума нистическое воспитание, образовательный про цесс, библиотека. <...> Имен но эти предметы в их еди ном комплексе применительно к детской литера туре, детскому чтению и ребёнку были центральными в моей профессиональной библио течной деятельности. <...> Широко известен в этом плане философско педагогический труд К.Д. Ушинского «Человек как предмет воспитания». <...> Чтобы знать законы воспи тания человека, говорил автор, надо прежде все го изучать сам предмет воспитания. <...> Об этом свидетельствует его труд «Человек как предмет воспитания : (перспективы педагогической антропологии» (М. <...> Миллионы страниц художественной литературы заняты изображением внутреннего мира человека, его поведения и его взаимоотно ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА № 7 2015 шений с окружающим миром и другими людьми. <...> Эта созданная фантазией писателя «челове ческая Вселенная» познаётся иначе, чем познает ся она в науке. <...> Именно лите ратура как базовый эле мент культуры является самым сильным регулятором, управляющим жиз ненными процессами, помогающим человеку «выделаться в человека». <...> А.И. Солженицын в своей Нобелевской лекции эту особенность лите ратуры определил так: «Убедительность истин но художественного произведения неопро вержима и подчиняет себе даже противяще еся сердце». <...> Начать осмыслять эти вопросы поможет «Эн циклопедия литературных героев», изданная в 1997 году в издательстве «Аграф». <...> Литера турные герои в Энциклопедии не просто пере числены, а каждый охарактеризован с учётом его индивидуальности и вместе с тем — универсаль но реальным людям, спрессовано <...>