Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №10 2014

АЛГОРИТМ ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ВЫЕЗДНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ПРОВЕРКИ ИМПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОСТИ РЕСУРСОВ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПопова
АвторыВласов Д.Г.
Страниц6
ID444273
АннотацияИнтеграция российской экономики в международное экономическое пространство с присоединением России к Всемирной торговой организации (ВТО) существенно повышает роль таможенного контроля после выпуска товара в обращение на едином таможенном пространстве ТС в целом. В настоящее время отменен таможенный контроль за перемещением товаров на внутренних границах России с Белоруссией и с Казахстаном, завершивший формирование единой таможенной территории ТС. Данное решение, с одной стороны, снимает излишний административный барьер для импорта и позволяет минимизировать существующие таможенные процедуры для свободного перемещения товаров до места назначения, с другой стороны, создаёт риск злоупотреблений в условиях единой таможенной границы ТС, учитывая невозможность дублирования функций таможенного контроля при прохождении товаров в место назначения на единую таможенную территорию ТС Упрощение таможенных формальностей при перемещении товаров через таможенную границу ТС и сокращение времени на проведение таможенных операций в условиях ограниченности кадровых, материальных и финансовых ресурсов таможенных органов требуют усиления мер по развитию и совершенствованию системы таможенного контроля после проверки выпуска в форме выездной таможенной проверки.
УДК339.543
Попова, Л.А. АЛГОРИТМ ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ВЫЕЗДНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ПРОВЕРКИ ИМПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОСТИ РЕСУРСОВ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ / Л.А. Попова, Д.Г. Власов // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2014 .— №10 .— С. 49-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/444273 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ БИЗНЕС УДК 339.543 АЛГОРИТМ ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ВЫЕЗДНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ПРОВЕРКИ ИМПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОСТИ РЕСУРСОВ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ Л.А. <...> Попова (д-р экон. наук, профессор, ведущий науч. сотрудник Научно-исследовательского центра) (НИИ Российской Таможенной Академии"), Д.Г. Власов (младший инспектор-дежурный поста охраны Отдела оперативно-дежурной службы и таможенной охраны) (Ивановская таможня Центрального Таможенного управления) Интеграция российской экономики в международное экономическое пространство с присоединением России к Всемирной торговой организации (ВТО) существенно повышает роль таможенного контроля после выпуска товара в обращение на едином таможенном пространстве ТС в целом. <...> В настоящее время отменен таможенный контроль за перемещением товаров на внутренних границах России с Белоруссией и Казахстаном, завершивший формирование единой таможенной территории ТС. <...> Данное решение, с одной стороны, снимает излишний административный барьер для импорта и позволяет минимизировать существующие таможенные процедуры для свободного перемещения товаров до места назначения, с другой стороны, создаёт риск злоупотреблений в условиях единой таможенной границы ТС, учитывая невозможность дублирования функций таможенного контроля при прохождении товаров в место назначения на единую таможенную территорию ТС. <...> Упрощение таможенных формальностей при перемещении товаров через таможенную границу ТС и сокращение времени на проведение таможенных операций в условиях ограниченности кадровых, материальных и финансовых ресурсов таможенных органов требуют усиления мер по развитию и совершенствованию системы таможенного контроля после выпуска в форме выездной таможенной проверки. <...> В соответствии с задачами Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 г. (далее — Стратегия) по увеличению доли таможенных <...>