Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №8 2014

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДЕЛА ФИНАНСИРОВАНИЯ ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКекяшкиева
Страниц8
ID444248
АннотацияГеолого-разведочные работы являются сложным многоуровневым процессом, требующим значительных капитальных затрат. В настоящее время поисково-оценочные и разведочные работы практически полностью проводятся за счет бюджета недропользователей, доля же государства в финансировании этих работ чрезвычайно мала Показана необходимость значительного увеличения проведения государством геолого-разведочных работ и определен экономически обоснованный предел финансирования. На примере двух геологических объектов, расположенных в различных по развитости инфраструктуры регионах, продемонстрирован дифференцированный подход к определению предела финансирования геолого-разведочных работ, проводимых государством, что приведет к повышению инвестиционной привлекательности лицензируемых геологических объектов, увеличению прибыли государства в виде выплат стартовых платежей и приближению момента налоговых отчислений в результате ввода месторождений в разработку. Предложена методика расчета предела финансирования геолого-разведочных работ на нефть.
УДК550.8.003.1:622.323
Кекяшкиева, Е.В. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДЕЛА ФИНАНСИРОВАНИЯ ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ / Е.В. Кекяшкиева // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2014 .— №8 .— С. 17-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/444248 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кекяшкиева (научный сотрудник) (ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт" — ВНИГНИ) Геолого-разведочные работы являются сложным многоуровневым процессом, требующим значительных капитальных затрат. <...> В настоящее время поисково-оценочные и разведочные работы практически полностью проводятся за счет бюджета недропользователей, доля же государства в финансировании этих работ чрезвычайно мала. <...> Показана необходимость значительного увеличения проведения государством геолого-разведочных работ и определен экономически обоснованный предел финансирования. <...> На примере двух геологических объектов, расположенных в различных по развитости инфраструктуры регионах, продемонстрирован дифференцированный подход к определению предела финансирования геолого-разведочных работ, проводимых государством, что приведет к повышению инвестиционной привлекательности лицензируемых геологических объектов, увеличению прибыли государства в виде выплат стартовых платежей и приближению момента налоговых отчислений в результате ввода месторождений в разработку. <...> Предложена методика расчета предела финансирования геолого-разведочных работ на нефть. <...> Геолого-разведочные работы — это сложный многоуровневый процесс, который требует значительных капитальных затрат. <...> В настоящее время государство не проводит поисково-оценочные и разведочные работы, ограничиваясь региональными работами. <...> Проведение геолого-разведочных работ происходит за счет бюджета недропользователя, доля же государства в финансирование работ незначительна (рис. <...> Однако доход государства в виде налоговых отчислений в результате освоения и разработки месторождений углеводородного сырья (далее — УВ-сырье) недропользователем значительно превышает затраты из федерального бюджета на проведение геолого-разведочных работ. <...> Доля участия в финансировании геолого-разведочных работ на территории России <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.