Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №7 2014

ЭВОЛЮЦИЯ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ПОТОКОВ В МИРЕ: СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТА СПГ ИЗ США И НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РОССИИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЗаболотский
Страниц7
ID444245
АннотацияРазвитие добычи сланцевого газа (и нефти) в США и индустрии СПГ в мире привело к целому ряду последствий, в том числе на мировом рынке углеводородов. В 2013 г. появилось много публикаций, а после присоединения Крыма действующий президент США сделал заявление о том, что американский сланцевый природный газ выйдет на экспорт в сжиженном виде в Европу в 2015 г. и при наращивании экспорта к 2020 г. "закроет" потребности ЕС в природном газе, конкурируя с традиционными поставщиками газа, что может повлечь за собой неблагоприятные последствия для "Газпрома" и поступлений в российский бюджет. Рассматривая данный вопрос с логической точки зрения, ясно, что говорят про это намного больше, чем оно того заслуживает. Для того чтобы понять, какие действия нужно предпринимать и как воспринимать данные заявления необходимо понять процессы, которые происходят на рынках углеводородов в настоящий момент Многие мировые процессы приходится описывать, учитывая трудноформализуемые и трудноосязаемые факторы. В данной статье условно обозначены объекты, которые влияют на расклад сил на мировых рынках углеводородов. В современных условиях принято обозначать мировых игроков в виде финансово-промышленных групп, не всегда имеющих четкую привязку к границам определенных государств, но это материал для отдельной статьи, поэтому в данной работе в качестве игроков приняты традиционные обозначения мировых экономических агентов — США, ЕС, Россия. Данная статья призывает не апеллировать к чувствам и эмоциям, выставляя сланцевую революцию и поставки СПГ как некое зло, против которого нужно бороться, а основывается на логике, фактах для создания целостной картины, а также конструктивных предложениях для решения ряда задач, стоящих перед Россией в ближайшем будущем.
УДК[622.323+622.24].003.1(73)
Заболотский, С.А. ЭВОЛЮЦИЯ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ПОТОКОВ В МИРЕ: СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТА СПГ ИЗ США И НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РОССИИ / С.А. Заболотский // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2014 .— №7 .— С. 56-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/444245 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

003.1(73) ЭВОЛЮЦИЯ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ПОТОКОВ В МИРЕ: СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТА СПГ ИЗ США И НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РОССИИ С.А. <...> Заболотский (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН) Развитие добычи сланцевого газа (и нефти) в США и индустрии СПГ в мире привели к целому ряду последствий, в том числе на мировом рынке углеводородов. <...> В 2013 г. появилось много публикаций, а после присоединения Крыма действующий президент США сделал заявление о том, что американский сланцевый природный газ выйдет на экспорт в сжиженном виде в Европу в 2015 г. и при наращивании экспорта к 2020 г. "закроет" потребности ЕС в природном газе, конкурируя с традиционными поставщиками газа, что может повлечь за собой неблагоприятные последствия для "Газпрома" и поступлений в российский бюджет. <...> Многие мировые процессы приходится описывать, учитывая трудноформализуемые и трудноосязаемые факторы. <...> В современных условиях ряд ученых стали обозначать мировых игроков в виде финансовопромышленных групп, не всегда имеющих четкую привязку к границам определенных государств, но это материал для отдельной статьи, поэтому в данной работе в качестве игроков приняты традиционные обозначения мировых экономических агентов — США, ЕС, Россия. <...> Данная статья призывает не апеллировать к чувствам и эмоциям, выставляя сланцевую революцию и поставки СПГ как некое зло, против которого нужно бороться, а основывается на логике, фактах для создания целостной картины, а также конструктивных предложениях для решения ряда задач, стоящих перед Россией в ближайшем будущем. <...> Введение Следует признать, что поставки СПГ из США могут и, скорее всего, будут иметь место. <...> В качестве основы взята одна из теорий, которая ранее была тем базисом, который предусматривал временную замену более 75 % импорта нефти с Ближнего Востока к 2025 г. [1]. <...> Сейчас эта теория эволюционировала <...>