Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №7 2014

КОНЦЕПЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОЛЕЗНОСТИ РЕСУРСОВ НЕФТИ КАК ОСНОВА ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковлева
Страниц8
ID444242
АннотацияРассмотрены основные проблемы нефтяной отрасли, выявлены противоречия между ее состоянием и возможностью отвечать требованиям, которые предъявляются к ней государством в связи с повышенной ролью этой отрасли в формировании федерального бюджета. Определено, что существующая система государственного регулирования не позволяет достичь целей, поставленных перед отраслью. В связи с этим выявлена необходимость создания новой концепции государственного регулирования нефтяной отраслью, на основании которой возможно построить эффективную систему управления отраслью, нивелируя возникающие противоречия. Данная концепция должна быть основана на введении понятия "общественная полезность недр". В статье дается определение данному понятию, а также раскрывается его суть с точки зрения построения на его основе государственной системы регулирования нефтяной отрасли
УДК[622.323 + 622.24].003.1
Яковлева, К.В. КОНЦЕПЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОЛЕЗНОСТИ РЕСУРСОВ НЕФТИ КАК ОСНОВА ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ / К.В. Яковлева // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2014 .— №7 .— С. 43-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/444242 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

003.1 КОНЦЕПЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОЛЕЗНОСТИ РЕСУРСОВ НЕФТИ КАК ОСНОВА ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ К.В. <...> Яковлева (аспирантка) (ОУ ВПО ″Санкт-Петербургский институт управления и права″) Рассмотрены основные проблемы нефтяной отрасли, выявлены противоречия между ее состоянием и возможностью отвечать требованиям, которые предъявляются к ней государством в связи с повышенной ролью этой отрасли в формировании федерального бюджета. <...> Данная концепция должна быть основана на введении понятия ″общественная полезность недр″. <...> Структура и величина запасов ископаемых энергоносителей, их качество, степень изученности, а также направленность их хозяйственного освоения оказывают непосредственное влияние на экономический потенциал страны и социальное развитие регионов. <...> Таким образом, нефтяная отрасль является ключевой для российской ресурсоориентированной экономики. <...> Это обстоятельство объясняется тем, что нефтегазовый сектор располагает значительными финансовыми ресурсами для модернизации и может стать одним из ключевых потребителей и производителей инноваций. <...> Большинство российских уникальных и крупных месторождений с высокопродуктивными запасами локализовано в отдаленных районах страны с суровыми климатическими условиями; наибольшее их число сосредоточено в Западно-Сибирском нефтегазоносном бассейне. <...> Существенная часть месторождений, ожидающих освоения, содержит трудноизвлекаемые запасы, либо относится к разряду мелких, либо расположена в удаленных регионах с суровыми климатическими условиями (в том числе и на шельфе) 42 с неразвитой инфраструктурой. <...> Таким образом, в настоящее время нефтяные компании попали в "ловушку", в которой, с одной стороны, появляется необходимость в большом количестве инвестиций для внедрения новых технологий повышения нефтеотдачи пласта и обеспечения стабильной нефтедобычи и прироста запасов, с другой — ухудшение <...>