Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №7 2014

СИСТЕМА РАБОТЫ С МОЛОДЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрёмина
АвторыДжиоева Ф.А.
Страниц7
ID444240
АннотацияВ современных условиях успешная деятельность организаций немыслима без взвешенного стратегического подхода к управлению кадровым потенциалом — одним из основных инновационных активов. Как показывают исследования последнего времени, самые эффективные инвестиции — это вложения в человеческий ресурс. Наряду с применяемыми методами подбора и найма персонала, его ориентации и оценки, одним из способов, помогающим генерировать новые идеи, разрабатывать и внедрять современные технологии и системы, а также готовить высокопрофессиональных, ориентированных на успех сотрудников, является создание эффективной системы работы с молодыми кадрами Сложившаяся ситуация, при которой организационноэкономические мотивы в отношении персонала организации не имеют четкого определения, требует безотлагательного решения, которое видится в построении инновационных методов работы с молодыми кадрами на рынке труда, где развитие персонала, на наш взгляд, должно быть использовано в целях согласования интересов всех субъектов трудовых отношений. Однако реализация указанных мероприятий невозможна без выявления целевых множеств, проблемных зон и возможностей достижения эффективных решений, что и нашло отражение в рамках данного исследования. Особо важной проблемой является разработка и использование новых форм и методов подготовки кадров для работы с инновационной техникой, являющейся основой повышения эффективности производства. В первую очередь это относится к тем отраслям экономики, которые еще сохраняют реальный технический и технологический потенциал, в особенности к нефтегазовой отрасли В результате проведённого в статье исследования определены основополагающие факторы системы работы с молодыми специалистами компании, анализ которых позволяет определить основные направления совершенствования системы работы с ними. Обобщен, систематизирован и проанализирован опыт работы с молодыми специалистами в современных организациях.
УДК622,323:658.3
Ерёмина, И.Ю. СИСТЕМА РАБОТЫ С МОЛОДЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ / И.Ю. Ерёмина, Ф.А. Джиоева // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2014 .— №7 .— С. 31-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/444240 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ УДК 622,323:658.3 СИСТЕМА РАБОТЫ С МОЛОДЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И.Ю. <...> Ерёмина (д-р экон. наук, профессор кафедры управления трудом и персоналом), Ф.А. Джиоева (аспирантка кафедры управления трудом и персоналом) (ФГБОУ ВПО "Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина") В современных условиях успешная деятельность организаций немыслима без взвешенного стратегического подхода к управлению кадровым потенциалом — одним из основных инновационных активов. <...> Как показывают исследования последнего времени, самые эффективные инвестиции — это вложения в человеческий ресурс. <...> Наряду с применяемыми методами подбора и найма персонала, его ориентации и оценки, одним из способов, помогающим генерировать новые идеи, разрабатывать и внедрять современные технологии и системы, а также готовить высокопрофессиональных, ориентированных на успех сотрудников, является создание эффективной системы работы с молодыми кадрами. <...> Сложившаяся ситуация, при которой организационно-экономические мотивы в отношении персонала организации не имеют четкого определения, требует безотлагательного решения, которое видится в построении инновационных методов работы с молодыми кадрами на рынке труда, где развитие персонала, на наш взгляд, должно быть использовано в целях согласования интересов всех субъектов трудовых отношений. <...> Однако реализация указанных мероприятий невозможна без выявления целевых множеств, проблемных зон и возможностей достижения эффективных решений, что и нашло отражение в рамках данного исследования. <...> Особо важной проблемой является разработка и использование новых форм и методов подготовки кадров для работы с инновационной техникой, являющейся основой повышения эффективности производства. <...> В первую очередь это относится к тем отраслям экономики, которые еще сохраняют реальный технический и технологический потенциал, в <...>