Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №6 2014

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА С ЦЕЛЬЮ СТИМУЛИРОВАНИЯ ОСВОЕНИЯ ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫХ ЗАПАСОВ НЕФТИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторФилатов
АвторыДушенко О.О.
Страниц6
ID444227
АннотацияВвод трудноизвлекаемых запасов нефти в разработку требует привлечения значительных капитальных и эксплуатационных затрат, в связи с чем их освоение становится нерентабельным. Существующих льгот недостаточно, чтобы в полной мере обеспечить полное и эффективное освоение трудноизвлекаемых запасов в соответствии с остаточной структурой запасов. Для формирования действенной системы управления ресурсной базой углеводородного сырья необходимы комплексный подход к определению трудноизвлекаемых запасов, а также разработка механизма повышения экономической эффективности их освоения, включающего в себя стимулирование на этапе лицензирования, совершенствование действующей системы налогообложения и развитие системы частногосударственного партнерства
УДК553.982.042:658
Филатов, С.А. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА С ЦЕЛЬЮ СТИМУЛИРОВАНИЯ ОСВОЕНИЯ ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫХ ЗАПАСОВ НЕФТИ / С.А. Филатов, О.О. Душенко // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2014 .— №6 .— С. 26-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/444227 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 даны графики среднегодовых норм амортизации и объемы вводов основных средств по годам за 2002—2012 гг. <...> Построена по методу наименьших квадратов линейная регрессия среднегодовой нормы амортизации у по годам х: y = 0,181х + 5,5384. <...> E-mail: V.iatsenko@adm.gazprom.ru ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ УДК 553.982.042:658 ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА С ЦЕЛЬЮ СТИМУЛИРОВАНИЯ ОСВОЕНИЯ ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫХ ЗАПАСОВ НЕФТИ С.А. <...> Филатов (канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмента в отраслях ТЭКа) (Тюменский государственный нефтегазовый университет), О.О. Душенко (зав. лабораторией отделения геолого-экономического моделирования) (Автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа — Югры "Научно-аналитический центр рационального недропользования им. <...> В.И. Шпильмана") Ввод трудноизвлекаемых запасов нефти в разработку требует привлечения значительных капитальных и эксплуатационных затрат, в связи с чем их освоение становится нерентабельным. <...> Существующих льгот недостаточно, чтобы в полной мере обеспечить полное и эффективное освоение трудноизвлекаемых запасов в соответствии с остаточной структурой запасов. <...> Для формирования действенной системы управления ресурсной базой углеводородного сырья необходимы комплексный подход к определению трудноизвлекаемых запасов, а также разработка механизма повышения экономической эффективности их освоения, включающего в себя стимулирование на этапе лицензирования, совершенствование действующей системы налогообложения и развитие системы частно-государственного партнерства. <...> В структуре остаточных запасов нефти в РФ значительную часть составляют низкокачественные и трудноизвлекаемые запасы (ТрИЗ). <...> Ввод их в разработку требует от недропользователей значительных капитальных и эксплуатационных затрат, в связи с чем их освоение становится неэффективным (по принятым основным экономическим критериям) в рамках действующей налоговой системы, в первую очередь, при существующем <...>