Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №6 2014

К ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ "УМНЫХ" МЕСТОРОЖДЕНИЙ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторГулулян
Страниц5
ID444225
АннотацияОдним из эффективных направлений использования информационных технологий в секторе разведки и добычи является концепция цифровых ("умных") месторождений. Она получила признание менеджеров и находит широкое применение в практике освоения нефтяных и газовых месторождений за рубежом. Информацию следует рассматривать в качестве ресурсов, обеспечивающих основу для принятия решений Цифровые месторождения (ЦМ) позволяют осуществлять интегрированные операции, чтобы измерять, моделировать и контролировать активы нефтяных и газовых месторождений, в результате чего принимаемые решения могут производиться эффективно и согласованно соответствующими специалистами и в соответствующее время. Выделены и систематизированы основные факторы, обеспечивающие достижения эффекта от использования интеллектуальных технологий "умного" месторождения. Вклад этих технологий достигается за счет сокращения эксплуатационных затрат, роста или оптимизации добычи и экономического потенциалазалежей, увеличения нефтеотдачи, вмешательства в ход разработки в режиме реального времени и принятия инновационных решений с целью оптимизации управления активами месторождения и интеграции различных функциональных элементов в рамках организации и бизнес-партнеров Приведены иллюстративные примеры оценки рентабельности применения этих технологий на гипотетическом примере.
УДК622.276.002.52/.54
Гулулян, А.Г. К ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ "УМНЫХ" МЕСТОРОЖДЕНИЙ / А.Г. Гулулян // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2014 .— №6 .— С. 17-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/444225 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

54 К ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ "УМНЫХ" МЕСТОРОЖДЕНИЙ А.Г. Гулулян (аспирант факультета международного нефтегазового бизнеса) (ФГБОУ ВПО РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина) Одним из эффективных направлений использования информационных технологий в секторе разведки и добычи является концепция цифровых ("умных") месторождений. <...> Она получила признание менеджеров и находит широкое применение в практике освоения нефтяных и газовых месторождений за рубежом. <...> Цифровые месторождения (ЦМ) позволяют осуществлять интегрированные операции, чтобы измерять, моделировать и контролировать активы нефтяных и газовых месторождений, в результате чего принимаемые решения могут производиться эффективно и согласованно соответствующими специалистами и в соответствующее время. <...> Выделены и систематизированы основные факторы, обеспечивающие достижения эффекта от использования интеллектуальных технологий "умного" месторождения. <...> Вклад этих технологий достигается за счет сокращения эксплуатационных затрат, роста или оптимизации добычи и экономического потенциала залежей, увеличения нефтеотдачи, вмешательства в ход разработки в режиме реального времени и принятия инновационных решений с целью оптимизации управления активами месторождения и интеграции различных функциональных элементов в рамках организации и бизнеспартнеров. <...> Приведены иллюстративные примеры оценки рентабельности применения этих технологий на гипотетическом примере. <...> Учитывая масштабы и степень детализации данных, которые генерирует отрасль, саму эту информацию следует рассматривать в качестве ресурсов, обеспечивающих основу для принятия решений, способных повысить ценность месторождений нефти и газа. <...> Каким образом более полно использовать эту информацию и как она может увязать функции управления месторождением с адаптивными операционными системами — "умным" месторождением? <...> Многие руководители <...>