Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №6 2014

О ПРОБЛЕМАХ ОЦЕНКИ И МЕНЕДЖМЕНТА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСеменов
Страниц6
ID444223
АннотацияРассматриваются направления и перспективы развития газовой промышленности и ее системообразующих компаний — "Газпрома" и "НОВАТЭК" Проведенная оценка развития отрасли позволяет на следующем этапе менеджмента адекватно планировать, прогнозировать и управлять развитием предприятий отрасли, в частности, составляя прогнозы с их корректировкой и моделированием дальнейшей текущей и перспективной деятельности организации, в ходе чего разрабатываются экономико-управленческие и организационно-технические меры для выполнения поставленных задач и планов. Предложено и обосновано широкое использование индексов относительного изменения конкретных показателей развития с их включением в сформированный комплекс отдельных показателей развития газовой промышленности. В комплекс также входят разработанные автором новые параметры развития и соответствующие им относительные изменения. В процессе апробации комплекса продемонстрированы аналитические возможности индексов относительного изменения показателей и авторских параметров для углубления оценки и управления развитием предприятий отрасли.
УДК657.631.6
Семенов, К.С. О ПРОБЛЕМАХ ОЦЕНКИ И МЕНЕДЖМЕНТА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ / К.С. Семенов // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2014 .— №6 .— С. 5-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/444223 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРАТЕГИЯ УДК 657.631.6 О ПРОБЛЕМАХ ОЦЕНКИ И МЕНЕДЖМЕНТА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ К.С. <...> Семенов (аспирант) (Астраханский государственный технический университет) Рассматриваются направления и перспективы развития газовой промышленности и ее системообразующих компаний — "Газпрома" и "НОВАТЭК". <...> Проведенная оценка развития отрасли позволяет на следующем этапе менеджмента адекватно планировать, прогнозировать и управлять развитием предприятий отрасли, в частности, составляя прогнозы с их корректировкой и моделированием дальнейшей текущей и перспективной деятельности организации, в ходе чего разрабатываются экономико-управленческие и организационно-технические меры для выполнения поставленных задач и планов. <...> Предложено и обосновано широкое использование индексов относительного изменения конкретных показателей развития с их включением в сформированный комплекс отдельных показателей развития газовой промышленности. <...> В комплекс также входят разработанные автором новые параметры развития и соответствующие им относительные изменения. <...> В процессе апробации комплекса продемонстрированы аналитические возможности индексов относительного изменения показателей и авторских параметров для углубления оценки и управления развитием предприятий отрасли. <...> Возрастающее влияние газовой промышленности (и в связи с этим развития отрасли) в мировой энергетике и экономике в целом связано, в первую очередь, с увеличением значения газа и продуктов его переработки, а также их высокой экологичностью. <...> Природный газ до 2025 г. должен вытеснить уголь со второго места (после нефти) по объему использования энергоресурсов; к 2040 г. при неизменном уровне потребления угля ожидается рост спроса на газ на 65 % [1]. <...> Сформированы и более скромные прогнозы роста газопотребления к 2030 г.: в Европе — до 1 % в год, Азиатско-Тихоокеанском регионе — 4,4 %, Северной Америке — до 1,3 %, Латинской Америке — 2,5 %, Африке <...>