Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №5 2014

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБЛАСТИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В РАМКАХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторТаймасханов
Страниц4
ID444222
АннотацияРассмотрены перспективы и особенности развития энергосберегающих и энергоэффективных технологий в области альтернативной энергетики в Чеченской Республике. Поиск альтернативы сжигаемому органическому топливу ведется уже не один десяток лет, и особое место занимают геотермальные ресурсы. Чеченская Республика занимает третье место в России по запасам геотермального сырья, уступая месторождениям Республики Дагестан и Камчатке Приведены технико-экономические показатели, характеризирующие целесообразность и перспективы использования опытно-промышленной геотермальной станции на основе реализации циркуляционной схемы использования глубинного тепла земли. Проанализированы экономические и финансовые вопросы ее сооружения. Выявлена и обоснована необходимость развития данной сферы в регионе. Обосновано, что неисчерпаемая тепловая энергия земли — основа будущей энергетики.
УДК621.31
Таймасханов, И.М. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБЛАСТИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В РАМКАХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ / И.М. Таймасханов // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2014 .— №5 .— С. 49-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/444222 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Gazogidraty morey i okeanov — istochnik uglevodorodov budushchego. <...> УДК 621.31 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБЛАСТИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В РАМКАХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ И.М. <...> Таймасханов (аспирант кафедры экономики и управления в нефтяной и газовой промышленности) (Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова) Рассмотрены перспективы и особенности развития энергосберегающих и энергоэффективных технологий в области альтернативной энергетики в Чеченской Республике. <...> Поиск альтернативы сжигаемому органическому топливу ведется уже не один десяток лет и особое место занимают геотермальные ресурсы. <...> Чеченская Республика занимает третье место в России по запасам геотермального сырья, уступая месторождениям Республики Дагестан и Камчатке. <...> Приведены технико-экономические показатели, характеризирующие целесообразность и перспективы использования опытно-промышленной геотермальной станции на основе реализации циркуляционной схемы использования глубинного тепла земли. <...> Проанализированы экономические и финансовые вопросы ее сооружения. <...> Обосновано, что неисчерпаемая тепловая энергия землиоснова будущей энергетики. <...> Тема энергосбережения и энергоэффективности сегодня одна из самых обсуждаемых, а возобновляемые источники энергии объявлены одним из энергоприоритетов России. <...> Альтернативным источником энергии являются способ, устройство или сооружение, позволяющие получать электрическую энергию (или другой требуемый вид энергии) и заменяющие собой традиционные источники энергии, функционирующие на нефти, добываемом природном газе и угле. <...> 48 Современная экономика нуждается в большом количестве энергии, а запасы ископаемого топлива, на котором построена традиционная энергетика, не бесконечны. <...> Вопрос ограниченности ресурсов в современном мире является одним из самых актуальных. <...> Ресурсы нефти, при сохранении объемов ее Проблемы экономики <...>