Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №5 2014

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА НЕФТИ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПавловская
Страниц7
ID444213
АннотацияЭнергосбережение и энергоэффективность являются важнейшими направлениями модернизации российской экономики. Энергосбережение является особо актуальной проблемой в магистральном транспорте нефти, который является крупнейшим потребителем энергии В связи с этим в статье рассмотрены стратегия корпоративной энергосберегающей политики АК "Транснефть" и инновационные электротехнологии, внедряемые в соответствии с этой политикой в ОАО "Северные магистральные нефтепроводы". На основе системы показателей, принятых в мировой и отечественной практике, проведены оценка коммерческой эффективности внедрения частотно-регулируемого электропривода на объектах транспорта нефти, оценка экономической эффективности применения токопроводящих смазок "Суперконт" и "Экстраконт" и снижения потерь электроэнергии в силовых трансформаторах, оценка коммерческой эффективности внедрения автоматизированной системы технического учета электроэнергии, что позволит увеличить энергоэффективность магистрального транспорта нефти.
УДК622.692.4:620.9(470.13)
Павловская, А.В. ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА НЕФТИ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ / А.В. Павловская // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2014 .— №5 .— С. 5-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/444213 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА УДК 622.692.4:620.9(470.13) ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА НЕФТИ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ А.В. <...> Павловская (зав. кафедрой организации и планирования производства, канд. экон. наук, профессор) (Ухтинский государственный технический университет) Энергосбережение и энергоэффективность являются важнейшими направлениями модернизации российской экономики. <...> Энергосбережение является особо актуальной проблемой в магистральном транспорте нефти, который является крупнейшим потребителем энергии. <...> В связи с этим в статье рассмотрены стратегия корпоративной энергосберегающей политики АК "Транснефть" и инновационные электротехнологии, внедряемые в соответствии с этой политикой в ОАО "Северные магистральные нефтепроводы". <...> На основе системы показателей, принятых в мировой и отечественной практике, проведены оценка коммерческой эффективности внедрения частотно-регулируемого электропривода на объектах транспорта нефти, оценка экономической эффективности применения токопроводящих смазок "Суперконт" и "Экстраконт" и снижения потерь электроэнергии в силовых трансформаторах, оценка коммерческой эффективности внедрения автоматизированной системы технического учета электроэнергии, что позволит увеличить энергоэффективность магистрального транспорта нефти. <...> В настоящее время в сфере энергосбережения и энергетической эффективности основополагающими, базовыми документами являются: Федеральный закон РФ от 23.11.2009 г. № 261–ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации [1], "Энергетическая стратегия России на период до 2030 года" [2], утвержденная Распоряжением Правительства Российской Федерации от 13.11.2009 г. № 1715-Р "Об Энергетической стратегии России на период до 2030 года", и Государственная программа "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года" [3], утвержденная <...>