Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьная библиотека  / №5-6 2015

Чтобы помнили (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСкитневский
Страниц3
ID444177
АннотацияВедь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно? Значит — кто-то хочет, чтобы они были? Так В.В. Маяковский готовился к ответу на детский вопрос: «Кто зажигает звезды на небе?»
Скитневский, В.О. Чтобы помнили / В.О. Скитневский // Школьная библиотека .— 2015 .— №5-6 .— С. 144-146 .— URL: https://rucont.ru/efd/444177 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СКИТНЕВСКИЙ, кандидат педагогических наук, доцент библиотековедения, профессор, Ленинградская область, г. Кингисепп Чтобы помнили О методическом пособии И.И. Тихомировой «Родом из военного детства» (М. <...> Н.А. Некрасов Ведь, если звезды значит — это зажигают — комунибудь нужно? <...> Маяковский готовился к ответу на детский вопрос: «Кто за жигает звезды на небе? <...> Поэту было очень нуж но, чтоб звезды на небе были и никогда не гас ли. <...> Также и журналу «Школьная библиотека» было очень нужно быстрее передать всем шко лам России методикобиблиографическое по собие И.И. Тихомировой «Родом из военного детства». <...> И тогда было решено сделать срочно электронную рассылку полного текста этого по собия, чтобы его почти мгновенно могли иметь не только школы, но и сами школьники вместе с их родителями. <...> Огромная масса читателей, примкнув к экранам компьютеров, уже читает произведения тридцати четырех писателей, на писавших в журналы для детей с 1941 по 1945 годы 48 рассказов. <...> И это очень нужно было сде лать для того, чтоб звезды на небе ярче осве щали память о тех, кто сохранил нам тогда сво боду. <...> Среди них были и сверстники наших сов ременных школьников. <...> Когда зажигают свечи в знак памяти, это тоже комуто нужно. <...> Когда дети спрашивают: «Кто зажигает звезды на небе?», — то, конечно же, это делают писатели и библиотекари. <...> Н.К. Крупс кой на кафедре библиотечной работы с деть ми. <...> Честно го воря, меня удивил ее порыв, тем более, что времени до знаменательной даты оставалось совсем немного. <...> Где же она сейчас найдет все рассказы для детей, написанные в 1941—1945 год сорок восемь рассказов. <...> В пособии в разделе «От автора» И.И. Тихо мирова вспоминает, как в их семьи подселяли эвакуированных женщин с детьми из Ленинг рада. <...> и других писателей и жур налистов формировались образ Войны в це лом, образы ее героев, в том числе и детей, выстрадавших вместе со взрослыми все ее тяготы и лишения. <...> Читаю и благодарю главного редактора <...>