Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №5-6 2015

МАЯКИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА (40,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID444174
АннотацияОтмечая произошедшее на этой неделе открытие точного местонахождения Александрийского маяка, одного из античных Чудес света, участники Коллоквиума на высшем уровне по вопросам информационной грамотности и образования на протяжении всей жизни, прошедшего в Александрийской библиотеке 6—9 ноября 2005 года, провозглашают информационную грамотность и образование на протяжении всей жизни маяками информационного общества, озаряющими пути к развитию, процветанию и свободе.
МАЯКИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА // Школьная библиотека .— 2015 .— №5-6 .— С. 134-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/444174 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАЯКИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ И ОБРАЗОВАНИИ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ ЖИЗНИ Отмечая произошедшее на этой неделе отк рытие* точного местонахождения Александ рийского маяка, одного из античных Чудес све та, участники Коллоквиума на высшем уровне по вопросам информационной грамотности и об разования на протяжении всей жизни, прошедшего в Александрийской библиотеке 6—9 нояб ря 2005 года, провозглашают информационную грамотность и образование на протяжении всей жизни маяками информационного общества, озаряющими пути к развитию, процветанию и свободе. <...> Информационная грамотность лежит в осно ве образования на протяжении всей жизни. <...> Она позволяет людям эффективно искать, оцени вать, использовать и создавать информацию во всех сферах деятельности для достижения лич ных, социальных, профессиональных и образовательных целей. <...> Она является базовым правом человека в цифровом мире и способствует со циальной включенности всех наций. <...> Образование на протяжении всей жизни позво ляет индивидуумам, сообществам и нациям дос тигать своих целей и использовать новые возмож ности, появляющиеся в процессе глобализации мира, для общей выгоды; помогает им и их инсти тутам соответствовать технологическим, эконо мическим и социальным вызовам, устранять прег рады и достигать всеобщего благосостояния. <...> Информационная грамотность: ● включает умение осознавать информа ционные потребности и находить, оценивать, применять и создавать информацию в культур ном и социальном контексте; ● является ключевым элементом конку рентных преимуществ индивидуумов, предпри ятий (особенно малых и средних), регионов и наций; ● дает ключ к эффективному доступу, ис пользованию и созданию контента для под держки экономического развития, образования, здравоохранения, социальных услуг и всех про чих аспектов современного общества, предос <...>