Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №5-6 2015

«Основы смыслового чтения и работа с текстом» (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБулавкина
Страниц5
ID444168
АннотацияПриоритетной целью образования в современной школе является развитие личности, готовой к взаимодействию с окружающим миром, к самообразованию и саморазвитию. Такое развитие личности учащегося задает особые требования к ступени основного общего образования. В соответствии с требованиями к содержанию и планируемым результатам освоения учащимися основной образовательной программы основного общего образования в качестве результата рассматривается формирование у обучающихся универсальных учебных действий. Особое место среди метапредметных универсальных учебных действий занимает чтение и работа с информацией. Успешное обучение в основной школе невозможно без сформированности у учащихся читательской грамотности. Требования ФГОС к читательской грамотности отражены в обобщенных планируемых результатах освоения учебных программ по всем предметам средней школы, а также в планируемых результатах деятельности междисциплинарной программы «Основы смыслового чтения и работа с текстом»
Булавкина, И.В. «Основы смыслового чтения и работа с текстом» / И.В. Булавкина // Школьная библиотека .— 2015 .— №5-6 .— С. 99-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/444168 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.В. БУЛАВКИНА, старший преподаватель ОГБОУ ДПО «Курский институт развития образования» «Основы смыслового чтения и работа с текстом» Концептуальная основа создания школьной междисциплинарной программы П риоритетной целью образова ния в современ ной школе является раз витие личности, готовой к взаимодействию с окру жающим миром, к само образованию и самораз витию. <...> В соответствии с требования ми к содержанию и планируемым результатам освоения учащимися основной образовательной программы основного общего образования в ка честве результата рассматривается формирова ние у обучающихся универсальных учебных действий. <...> Особое место среди метапредметных универсальных учебных действий занимает чте ние и работа с информацией. <...> Успешное обуче ние в основной школе невозможно без сформированности у учащихся читательской грамотнос ти. <...> Требования ФГОС к читательской грамотности отражены в обобщенных планируемых результатах освоения учебных программ по всем предметам средней школы, а также в пла нируемых результатах деятельности междисцип линарной программы «Основы смыслового чте ния и работа с текстом». <...> Планируемые результаты освоения основной образовательной программы включают компонен ты читательской грамотности, используемые в международном исследовании PISA. <...> Разработчики данного исследования рассматривают читательс кую грамотность как способность человека пони мать и использовать письменные тексты, размыш лять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни. <...> Читательская грамотность, в отличие от дру гих понятий, включает гораздо более широкий спектр компетенций — от базисного декодиро ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА № 5–6 2015 вания, знания слов, грамматики, структуры текста, понимания его смысла, до осознания собственной деятельности с текстом и возмож ностях <...>