Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №5-6 2015

Говорить о сложном помогает книга (40,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
Страниц6
ID444164
АннотацияУчастники: родители обучающихся 6—7-х классов, классный руководитель, школьный библиотекарь.
Иванова, Л.Г. Говорить о сложном помогает книга / Л.Г. Иванова // Школьная библиотека .— 2015 .— №5-6 .— С. 80-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/444164 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л.Г. ИВАНОВА, заведующая библиотекой МБОУ СОШ № 27, Нижегородская область, г. Дзержинск Говорить о сложном помогает книга Сценарий родительского собрания1 … средствами книги и чтения стремимся изменить мир детства к лучшему… (из Декларации школьных библиотекарей России) Участники: родители обучающихся 6—7х клас сов, классный руководи тель, школьный библиоте карь Цель: Помочь роди телям наладить диалог с детьми на «неудобные темы», оценивать слож ные ситуации в семье и сообща находить из них выход при помощи при меров из современной художественной лите ратуры. <...> Родители заполняют анкету (Приложение 2) дома и передают запол ненный бланк заранее по электронной почте или лично классному руководителю. <...> Классный руко водитель анализирует ответы и готовит сообще ние на родительском собрании. <...> Заготовить цветовые сигнальные карты на каждого участника родительского собрания по 18 штук (6 черных, 6 зеленых, 6 желтых). <...> Все педагоги единодушны: воспитание — это личный пример взрослых и любовь к ребенку. <...> Самое главное в семье — это гармоничные и до верительные отношения, твердят психологи. <...> Л.Г. Иванова награждена грамотой РШБА за участие в конкурсе «Читающая мама — читающая нация». <...> А когда он вступает в пе реходный возраст, сохранить спокойствие и удержать доверие в отношениях очень нелегко. <...> И если в семье происходит чтото экстраорди нарное, родители не знают, как себя вести, предпочитая замалчивать ситуацию, не посвя щать подрастающее чадо в семейные пробле мы, или лгут, изза чего подросток может «взбунтоваться», что непременно отразится на его учебе и поведении. <...> В каждой семье рано или поздно возникают «внештатные» ситуации: бо лезнь и смерть близких людей, измена, уход из семьи одного из родителей, развод, финансо вые трудности. <...> Вы можете возразить, что в нашем юношест ве с нами мало кто разговаривал на «неудобные темы», и ничего страшного не произошло, вы росли. <...> Да, в нашем <...>