Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьная библиотека  / №5-6 2015

Толерантные писатели (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБаишева Гузель
Страниц2
ID444154
АннотацияЕсть на свете место, где, кажется, замирает само время и всё дышит покоем и умиротворением — это библиотека. Библиотека — это хранилище книг, а книга — это фундамент, на котором строится культура нации. Испокон веков книга растит человека, помогает найти ответы на волнующие его вопросы или просто даёт ему удовольствие. Любовь к книге — это верный, проверенный опыт любви ко всему человечеству. Так что библиотека — это и место работы, и храм мысли, и научно-исследовательский центр, и лаборатория, и музей, и место высоких радостей ума и глаз, и, конечно же, территория толерантности. Я считаю, что хорошая книга всегда воспитывает человека, прививает ему лучшие качества, учит добру, сочувствию, терпению, пониманию, одним словом — толерантности. На разных языках это понятие обозначается по-разному. Но, по общепринятому определению, толерантность — это терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общности с людьми, которые отличаются от нас в некотором отношении или не придерживаются общепринятых мнений, стремление к согласию, бесконфликтности. Я думаю, что библиотека, как хранилище книг, является хорошим воспитателем толерантного человека.
Баишева, Г. Толерантные писатели / Г. Баишева // Школьная библиотека .— 2015 .— №5-6 .— С. 43-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/444154 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАБОТЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА ЭССЕ Библиотека — территория толерантности Гузель БАИШЕВА, ученица 10 класса, МБОУ СОШ с. <...> Индерка, Сосновоборский район, Пензенская область Толерантные писатели Есть на свете место, где, кажется, замирает само время и всё дышит покоем и умиротворе нием — это библиотека. <...> Библиотека — это хра нилище книг, а книга — это фундамент, на кото ром строится культура нации. <...> Любовь к книге — это верный, проверенный опыт любви ко всему человечеству. <...> Так что библиотека — это и место работы, и храм мысли, и научноисследовательский центр, и лаборатория, и музей, и место высоких радостей ума и глаз, и, конечно же, территория толерантности. <...> Я считаю, что хорошая книга всегда воспитывает человека, прививает ему лучшие качества, учит добру, сочувствию, тер пению, пониманию, одним словомтолерантности. <...> Но, по общепринятому опре делению, толерантность — это терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общности с людьми, которые от личаются от нас в некотором отношении или не придерживаются общепринятых мнений, стрем ление к согласию, бесконфликтности. <...> Я думаю, что библиотека, как хранилище книг, является хорошим воспитателем толерантного человека. <...> Александр Серге евич Пушкин — величай ший русский поэт, дра матург, прозаик, публи цист, критик, создатель русского литературного языка. <...> Примером толерантности А.С. Пуш кина является его вели ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА № 5–6 2015 41 чайшее произведение «Подражания Корану». <...> По сути дела, он сделал поэтичес кий перевод нескольких сур (глав) Корана, глав ной книги мусульман, которую Пушкин читал в переводе М.И. Верёвкина на русский язык и К.Э. Савари — на французский. <...> Но великий русский поэт считал кощунством назвать свои стихи пе реводом Корана, ибо Коран написан пророком Мухаммедом, мысли которому внушил сам Все вышний. <...> Перевести слова Всевышнего — вели кая дерзость, неуважение к верующим мусуль <...>