Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы  / №1-2 (136-137) 2015

ВЛИЯНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НА ПРИРОДУ ПАРЛАМЕНТСКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторИскакова
Страниц5
ID444022
АннотацияОбсуждения вопросов эффективного представительства парламентом интересов населения и поиски оптимальных способов его формирования, которые бы улучшили его состав и общую композицию, сопровождают парламенты на протяжении всего времени их существования и являются актуальными и сегодня.
Искакова, Г.Т. ВЛИЯНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НА ПРИРОДУ ПАРЛАМЕНТСКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА / Г.Т. Искакова // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы .— 2015 .— №1-2 (136-137) .— С. 40-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/444022 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРАВО ВЛИЯНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НА ПРИРОДУ ПАРЛАМЕНТСКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА Искакова Г.Т. <...> О бсуждения вопросов эффективного представительства парламентом интересов населения и поиски оптимальных способов его формирования, которые бы улучшили его состав и общую композицию, сопровождают парламенты на протяжении всего времени их существования и являются актуальными и сегодня. <...> В разные времена парламент представлял разные слои общества, в зависимости от своего предназначения и выполняемых функций. <...> Выполняя в начале роль органа, призванного сглаживать конфликты между властью и народом, основанного на сословно-представительной системе, современный парламент превратился в большинстве стран в избираемый на всеобщих выборах высший представительный и законодательный орган государства. <...> «Принцип парламентского представительства отличает парламентаризм демократического конституционного государства, как от органов корпоративного сословного представительства вековой давности, так и от представительных корпораций социалистического государства в виде Советов», — писал профессор И.М. Степанов [5, с. <...> 5], подчеркивая отличие природы парламентского представительства феодального периода, в советской стране и в современное время. <...> В науке конституционного права вопрос представительности рассматривался также с точки зрения представления интересов разных слоёв общества в палатах парламента, организации представительной власти и её взаимоотношений с другими ветвями власти, обладания активным или пассивным избирательным правом — например, в разных монографиях и учебниках по государственному, конституционному или сравнительному праву зарубежных или буржуазных и развивающихся стран М.В. Баглая, А.И. Ковлера, * Искакова Гульнара Тентиевна — Кыргызско-Российский Славянский Университет. <...> Вместе с развитием общественного благосостояния и появлением всеобщего избирательного права <...>