Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКрупин
Страниц5
ID444010
АннотацияМай 1945 года, город Берлин – столица поверженного Рейха занята войсками стран антигитлеровской коалиции. Красные знамёна развеваются над самым высоким административным зданием города – Рейхстагом. Нацизм пал, враг повержен, и тысячи солдат-победителей, переполненные радостными чувствами, оставляют на стенах Рейхстага памятные надписи. Точно так же, как и их боевые товарищи, солдаты-пензенцы, дойдя до Берлина, решили увековечить память о своей «малой родине», городе Пензе. Самая известная из таких надписей - «А мы из Пензы. гв. л-т Морозов». А кем же был этот лейтенант Морозов? Постараемся в этом разобраться.
Крупин, А.В ОТ СУРЫ ДО ЭЛЬБЫ / А.В Крупин // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы .— 2015 .— №3 (138) .— С. 25-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/444010 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА от Суры до ЭЛьбы крупин А.в «Величие победы измеряется степенью её трудности» М. Монтень <...> МЫ ИЗ ПЕНЗЫ Май 1945 года, город Берлин – столица поверженного Рейха занята войсками стран антигитлеровской коалиции. <...> Красные знамёна развеваются над самым высоким административным зданием городаРейхстагом. <...> Нацизм пал, враг повержен, и тысячи солдат-победителей, переполненные радостными чувствами, оставляют на стенах Рейхстага памятные надписи. <...> Точно так же, как и их боевые товарищи, солдаты-пензенцы, дойдя до Берлина, решили увековечить память о своей «малой родине», городе Пензе. <...> Самая известная из таких надписей- «А мы из Пензы. гв. л-т Морозов». <...> По данным Пензенской энциклопедии, человеком, оставившим надпись на Рейхстаге, был «Морозов Иван Константинович (1920, с. <...> Оставил на стене Рейхстага в Берлине надпись: «А мы из Пензы». <...> Войну Иван Константинович начал на Западном фронте в 1941 году, в том же году был ранен и отправлен в госпиталь. <...> Из воспоминаний дочери фронтовика: «Отец рассказывал, что он поставил к стене Рейхстага ящик и, встав на него, вырезал штыком: «А мы из Пензы» и подписался». <...> Казалось бы, всё ясно, лейтенант Морозов, из Пензенской области, участвовал в берлинской опе* Крупин Алексей Викторович – эксперт по региональному развитию и экономическому прогнозированию. <...> Кроме упомянутого выше Ивана Константиновича Морозова, надпись на стене Рейхстага оставил его земляк, гвардии лейтенант войск связи Василий Григорьевич Морозов. <...> Василий Григорьевич прошёл всю войну, и то же участвовал в Берлинской операции. <...> Вскоре после падения Берлина, он, с группой офицеров штаба части, решил осмотреть Рейхстаг. <...> Увидев на стене надпись «А мы из Москвы», Василий произнес: «Прекрасно, а мы из Пензы! <...> ». Подогнав машину к стене, он забрался на кабину и штурмовым ножом вывел: «А мы из Пензы! гв. л-нт. <...> Известный Пензенский журналист-краевед Олег Савин в книге «Судьбы <...>