Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы  / №4 2015

ВЛИЯНИЕ СМИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКоверник
Страниц3
ID444001
АннотацияПонятие отношения к здоровью впервые было описано в 1989 г. отечественными исследователями, в частности И.В. Журавлёвой. Она определяет данное понятие как сложившуюся на основе имеющихся у индивида знаний оценку собственного здоровья, осознание его значения, а так же действия, направленные на изменение состояния здоровья.
Коверник, Н.В. ВЛИЯНИЕ СМИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ / Н.В. Коверник // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы .— 2015 .— №4 .— С. 31-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/444001 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЛИТОЛОГИЯ ВЛИЯНИЕ СМИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ Коверник Н.В. как сложившуюся на основе имеющихся у индивида знаний оценку собственного здоровья, осознание его значения, а так же действия, направленные на изменение состояния здоровья [1, с. <...> Так, по степени активности можно выделить активное и пассивное отношение к здоровью; по формам прояв ления выделяют позитивное, нейтральное и нега тивное отношение; по степени адекватности принципам здорового образа жизни – адекватное (самосохранительное) и неадекватное (саморазрушит ель ное) пов едение. <...> На наш взгляд, отношение человека к своему здоровью формируется под воздействием различных факторов, например, личное окружение индивида, его воспитание, практики поведения, воспроизводимые членами семьи, кругом ближайших знакомых или эмоциональное восприятие человеком собственного здоровья, отражающее переживания и чувства, испытываемые по поводу его состояния. <...> В данном контексте важными являются понятия переживания и опыта. <...> Немаловажный фактор – это информированность П в сфере здоровья. <...> Предметом информированности являются знания: о вреде для здоровья некоторых привычек, о факторах риска наиболее распространённых заболеваний; о перенесённых заболеваниях, о противопоказанных лекарствах; о методах оказания первой помощи; об элементах гигиенической культуры и т. п. <...> Только имея пред* Коверник Нина Викторовна - специалист отдела по международным и общественным отношениям на факультете мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова. онятие отношения к здоровью впервые было описано в 1989 г. отечественными иссле дователями, в частности И.В. Журав лёвой. <...> Она определяет данное понятие ставление об уровне информированности и гигиенической культуры индивида, можно оценить уровень осознанности его самосохранительного поведения. <...> Кроме того, показатель информированности служит индикатором эффективности функционирования <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.