Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы  / №4 2015

ГЛОБАЛЬНЫЙ МИР: ЮРИСДИКЦИЯ МНОЖЕСТВА ЕДИНОГО, ИЛИ "Я ШАРЛИ" - "Я НЕ ШАРЛИ" (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМкртчян
АвторыМкртчян Г.М.
Страниц3
ID443996
АннотацияЧеловечество должно обратиться к прошлому, чтобы узнать не только то, что произошло. И даже не то, что прошлое показывает. Но и то, что требует от него настоящее, и что ожидает будущее. В этом незыблемом контексте авторы данной статьи хотели сделать акцент на его последней части, а именно: понимать происходящие современные глобальные процессы и пытаться оценить их на перспективе.
Мкртчян, С.С. ГЛОБАЛЬНЫЙ МИР: ЮРИСДИКЦИЯ МНОЖЕСТВА ЕДИНОГО, ИЛИ "Я ШАРЛИ" - "Я НЕ ШАРЛИ" / С.С. Мкртчян, Г.М. Мкртчян // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы .— 2015 .— №4 .— С. 11-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/443996 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРАВО ГЛОБАЛЬНЫЙ МИР: ЮРИСДИКЦИЯ МНОЖЕСТВА ЕДИНОГО, ИЛИ Я ШАРЛИ  Я НЕ ШАРЛИМкртчян С.С., Мкртчян Г.М. <...> В этом незыблемом контексте авторы данной стаЧ тьи хотели сделать акцент на его последней части, а именно: понимать происходящие современные глобальные процессы и пытаться оценить их на перспективе. <...> В общей форме можно заключить: в новой глобальной реалии современный мир переживает противоречивость, неопределённость и непредсказуемость. <...> Если оценить современные глобальные реалии с позиции юридической науки и практики, то проблема здесь для юристов, признающих меры истины различных правовых систем и призванных объединить их, * Мкртчян С.С. – доктор юридических наук, профессор, ректор Московского областного института управления и права; Мкртчян Г.М. – кандидат философских наук, профессор, ведущий научный сотрудник Московского областного института управления и права, почетный доктор по экономической социологии Джорджтаунского университета (Вашингтон, США). еловечество должно обратиться к прошлому, чтобы узнать не только то, что произошло. <...> Очевиден тот факт, что на вызове нынешних глобальных процессов как локального регионального характера, так и в планетарном масштабе, напоминающих современному миру Троянскую войну, когда безопасность каждого на гране условности – международное право не даёт ответа. <...> Следовательно, и в теоретическом, и в практическом планах проблема в нынешней реалии заключается в определении соотношения двух фундаментальных ценностей – свободы и безопасности, – актуализирующих всё, что было накоплено эволюцией общественного развития как резерв адаптации. <...> В этой связи концептуальная позиция авторов данной статьи неизменна: признание повелительности безопасности как интенционального императива правовой глобализации, и закрепление за ней – то есть за безопасностью – коррелирующей роли относительно свободы [1, с. <...> В нынешней новой реалии абсолютная свобода <...>