Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

СОДЕРЖАНИЕ БОРА И МАРГАНЦА В ОСНОВНЫХ ПОЧВАХ ГРУЗИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМЕТРЕВЕЛИ
ИздательствоИНСТИТУТ ПОЧВОВЕДЕНИЯ, АГРОХИМИИ И МЕЛИОРАЦИИ
Страниц1
ID44373
АннотацияЦели работы. Изучение вопросов, связанных с применением бора и марганца. Прежде всего нас интересовало содержание общих и подвижных форм этих элементов в основных почвах Грузии. Мы изучили также вопрос накопления бора и марганца в различных растениях в связи с особенностями почв и влиянием применяемой агротехники, а также влияние микроудобрений на некоторые сельскохозяйственные культуры.
МЕТРЕВЕЛИ, Т.Г. СОДЕРЖАНИЕ БОРА И МАРГАНЦА В ОСНОВНЫХ ПОЧВАХ ГРУЗИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Т.Г. МЕТРЕВЕЛИ .— Тбилиси : ИНСТИТУТ ПОЧВОВЕДЕНИЯ, АГРОХИМИИ И МЕЛИОРАЦИИ, 1963 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/44373 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т. Г. МЕТРЕВЕЛИ СОДЕРЖАНИЕ БОРА И МАРГАНЦА В ОСНОВНЫХ ПОЧВАХ ГРУЗИИ ft В Т О Р Е Ф Е Р ' Л ' Т диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук < Зашита диссертаций состоится на заседании Ученого совета Груз. <...> Т. Г. МЕТРЕВЕЛЙ СОДЕРЖАНИЕ БОРА И МАРГАНЦА В ОСНОВНЫХ ПОЧВАХ ГРУЗНИ . А В Т О Р Е Ф Е Р А Т . диссертации, продсташи.'ипоп ва соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Защита диссертации состоится на заседании Ученого совета Груз. <...> Бор и йарганец твердо вошли в систему удобрения таких сельскохозяйственных культур, как сахарная свекла, многолет ние травы, овощные и другие культуры. <...> В Грузии для изучения вопроса применения микроэлементов в сельском хозяйстве первые исследования проводились А Д. <...> Накопленный экспериментальный материал послужил осно ванием для широкого использования на удобрение марганцевого шлама Чиатурских рудников, что осуществляется в Республике соответствующим постановлением Совета Министров Грузинской ССР от 10 августа 1962 года. <...> В начале основной задачей.pa-i боты по микроэлементам являлось установление эффективности марганцевых и борных удобрений на урожайность различных сельскохозяйственных культур. <...> Мы изучили также вопрос накопления бора и марганца в различных растениях в связи с особенностями почв и влиянием применяемой агротехники, а также влияние микроудобрений на некоторые сельскохозяйственные культуры. <...> Содержание бора и 4 марганца в почвах Советского Союза, 3. <...> В работе 13 таблиц и 6 картосхем содержания' микроэлементов в почвах. <...> Содержание различных в почвах форм микроэлементов Грузии Систематическое изучение содержания бора и марганца в почвах Грузии нами начато с 1953 года. <...> В начале работы подвижный марганец мы определяли в 0,5—нормальном растворе серной кислоты. <...> Марганец, перешед ший в полунормальный раствор серной кислоты, составляет от 40—80 <...>
СОДЕРЖАНИЕ_БОРА_И_МАРГАНЦА_В_ОСНОВНЫХ_ПОЧВАХ_ГРУЗИИ.pdf
ч \ i МИНИСТЕРСТВО ПРОИЗВОДСТВА И ЗАГОТОВОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ "^ ' ИKCtnutnvm почвоведения, ГРУЗИНСКОЙ ССР агрохимии а мелиорации J3331 •———— ' . . - - • . -, » < Т. Г. МЕТРЕВЕЛИ СОДЕРЖАНИЕ БОРА И МАРГАНЦА В ОСНОВНЫХ ПОЧВАХ ГРУЗИИ ft В Т ОРЕФЕР'Л' Т диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук • На .правах рукописиt Зашита диссертаций состоится на заседании Ученого совета Груз. СХИ Тбилиси, пр. Й. Чавчавадзе 33. ц < 1 i ' 1963 г. в ч. IP ТБИЛИСИ «3
Стр.1