Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Семья и Школа  / №9-10 2015

На поле Куликовом (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМедовой Илья
Страниц3
ID443071
АннотацияМамаево побоище, великая сеча на Дону, Куликовская битва. Ни одно событие в средневековой истории Руси не нашло столь широкого отражения в литературной, фольклорной и живописной традиции, как легендарная битва 1380 года в междуречье Дона и Непрядвы. Ее дата — 21 сентября (8 сентября по старому летоисчислению) — празднуется в нашей стране как День воинской славы. Каждая эпоха дает свои ответы на поставленные в прошлом загадки. Какой же видится Куликовская битва 1380 года из сегодняшнего дня?
Медовой, И. На поле Куликовом / И. Медовой // Семья и Школа .— 2015 .— №9-10 .— С. 80-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/443071 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

78 ОТЕЧЕСТВО На поле Куликовом Мамаево побоище, великая сеча на Дону, Куликовская битва. <...> Ни одно событие в средневековой истории Руси не нашло столь широкого отражения в литературной, фольклорной и живописной традиции, как легендарная битва 1380 года в междуречье Дона и Непрядвы. <...> Ее дата — 21 сентября (8 сентября по старому летоисчислению) — празднуется в нашей стране как День воинской славы. <...> Какой же видится Куликовская битва 1380 года из сегодняшнего дня? <...> Многотысячная армия золотоордынского военачальника Мамая двинулась на Русь в начале лета 1380 года. <...> В походе участвовали все подвластные Мамаю земли Правобережной Волги, Крыма и Северного Кавказа. <...> Понимая неизбежность открытого военного столкновения с войсками Мамая, великий князь московский Дмитрий Иванович собрал военный совет, на котором было принято решение о сборе полков и ратей всего Московского княжества и союзных князей. <...> И русские вышли в поход — навстречу врагу. <...> Достигнув Дона, они переправились возле впадающей в него Непрядвы и в утреннем тумане 8 сентября выстроились на Куликовом поле. <...> Прилегающее к нему открытое пространство было зажато в тиски оврагами, лесами и перелесками, а значит, противник, искушенный в конных атаках, лишался возможности обходного маневра. <...> Русские выстроились традиционным порядком, то есть просто перегородили поле. <...> Ордынцы прорвались по левому флангу и вошли в тыл Большому полку. <...> Судьбу битвы решил засадный полк, ждавший своего часа в дубраве. <...> С его выходом на поле битвы среди ордынцев началась паника. <...> Войска Семья и школа № 9–10/2015 Мамая обратились в бегство. <...> К середине дня все было решено: ордынцы бежали, а русская конница преследовала их еще тридцать километров, до реки Мечи. <...> На Красном холме, где находилась ставка врага, был водружен стяг русской победы. <...> …Удивительно все-таки, когда оказываешься здесь, на месте события, ощутить близость и очевидность всего, что происходило в тот день. <...> Много воды утекло за прошедшие <...>