Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №9-10 2015

Российские абитуриенты все чаще думают о педагогической карьере (40,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID443049
АннотацияСейчас, когда учебный год набирает обороты, самое время подвести итоги прошедшей приемной кампании в вузах. Какие направления привлекают абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ? Вырос ли средний балл на технических и естественнонаучных направлениях? Как учитывались в текущем году индивидуальные достижения абитуриентов? Какие вузы лидируют сразу по нескольким направлениям подготовки? На эти и другие вопросы ответил на встрече с журналистами в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий ЛИВАНОВ.
Российские абитуриенты все чаще думают о педагогической карьере // Семья и Школа .— 2015 .— №9-10 .— С. 14-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/443049 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

12 ВЕКТОР ЦЕЛЕЙ Российские абитуриенты все чаще думают о педагогической карьере Сейчас, когда учебный год набирает обороты, самое время подвести итоги прошедшей приемной кампании в вузах. <...> Какие направления привлекают абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ? <...> Вырос ли средний балл на технических и естественнонаучных направлениях? <...> Как учитывались в текущем году индивидуальные достижения абитуриентов? <...> Какие вузы лидируют сразу по нескольким направлениям подготовки? <...> На эти и другие вопросы ответил на встрече с журналистами в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий ЛИВАНОВ. <...> — Не могли бы вы рассказать об основных результатах последней приемной кампании в высших учебных заведениях? <...> — Объем контрольных цифр приема на 2015 год по очной форме обучения по программам бакалавриата и программам специалитета был установлен в объеме 324,2 тысячи бюджетных мест, что больше объема прошлого года на 0,4%. <...> Количество бюджетных мест в 2015 году таково, что доступность высшего образования для выпускников школ не сократилась и составляет 56,4%. <...> Мы сохраняем этот уровень доступности на протяжении четырех лет и в соответствии с государственной гарантией, которая установлена законодательством об образовании, будем сохранять и дальше. <...> В этом году было увеличено количество бюджетных мест по естественнонаучным, инженерно-техническим и медицинскому направлениям; на приемную кампанию-2015 вузы получили большее количество бюджетных мест — 205 000. <...> Несмотря на то что уровень доступности остался таким же, как в прошлом году, мы зафиксировали рост конкурса на бюджетные места. <...> В среднем по России этот конкурс составил около 9 человек на место. <...> — В каких вузах был самый высокий конкурс? <...> — В среднем по стране в вузах вырос конкурс на факультеты иностранных языков, международных отношений, экономические и медицинские специальности. <...> Но мы отмечаем в этом <...>