Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Дипломатической академии МИД России. Россия и мир  / №4 (6) 2015

ЖАН-КЛОД ЮНКЕР: КРУПНЫЙ ПОЛИТИК ИЗ МАЛОЙ СТРАНЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторРазвин
Страниц12
ID443045
АннотацияБиография и социальный портрет в контексте политических реалий Люксембурга и этапов становления Евросоюза
Развин, П.А. ЖАН-КЛОД ЮНКЕР: КРУПНЫЙ ПОЛИТИК ИЗ МАЛОЙ СТРАНЫ / П.А. Развин // Вестник Дипломатической академии МИД России. Россия и мир .— 2015 .— №4 (6) .— С. 187-198 .— URL: https://rucont.ru/efd/443045 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

PERSONA GRATA ЖАН-КЛОД ЮНКЕР: КРУПНЫЙ ПОЛИТИК ИЗ МАЛОЙ СТРАНЫ П.А. <...> Развин1 Аннотация: Биография и социальный портрет в контексте политических реалий Люксембурга и этапов становления Евросоюза. <...> Ключевые слова: парламент Люксембурга и Евросоюза, Маастрихтский договор, выборы, структуры ЕС, «социальная интеграция» Европы. <...> Жан-Клод Юнкйр (Jean-Claude Juncker) — председатель Европейской комиссии (ЕК), высшего органа исполнительной власти Европейского союза (ЕС). <...> До этого, в 1995–2013 гг., занимал должность премьер-министра Люксембурга, а ранее — министра финансов этого государства, наряду с другими пятью (Бельгией, Италией. <...> Стоит отметить, что этот политик занимал пост главы правительства своей страны дольше, чем все другие главы исполнительной власти государств — членов ЕС. <...> Юнкер вернулся на родину и окончил с дипломом бакалавра Лицей им. <...> За годы учебы и в дальнейшем он 1 Петр Александрович Развин, кандидат экономических наук, главный научный сотрудник Дипломатической академии МИД России, ответственный секретарь редколлегии «Вестника», почетный работник Министерства иностранных дел России. <...> PERSONA GRATA 187 проявил способности к языкам и теперь, помимо своего родного люксембургского2 , свободно говорит по-французски, по-немецки и поанглийски. <...> Тогда же он увлекся политикой, вступив 1974 году в Христианскую социальную народную партию (ХСНП), но не прервал процесс образования и окончил Страсбургский университет во Франции (1979) со степенью магистра права. <...> Годом позднее он принес присягу при вступлении в члены Совета юристов Люксембурга, но так и не занялся юридической практикой, вместо этого двинувшись по политической стезе. <...> Юнкер получил назначение на должность одного из парламентских секретарей, а позднее победил на парламентских выборах и был избран членом Палаты депутатов (1984), тут же став министром труда в кабинете премьер-министра Жака Сантера. <...> Одним из следствий этого назначения стало то, что молодой перспективный <...>