Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №7-8 2015

На горе Арарат растет красный виноград (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБерштейн Анатолий
Страниц2
ID442998
АннотацияМногие родители сталкиваются с проблемой детской картавости Некоторые не обращают внимания: «Само пройдет», кто-то бьется в панике: «Срочно к логопеду!». Кто прав? Попробуем разобраться.
Берштейн, А. На горе Арарат растет красный виноград / А. Берштейн // Семья и Школа .— 2015 .— №7-8 .— С. 44-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/442998 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

42 ДЕТСТВО / КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ Многие родители сталкиваются с проблемой детской картавости. <...> ОПЫТ На горе Арарат растет красный виноград В раннем детстве я картавил. <...> По всей видимости, я картавил не очень сильно и не очень противно. <...> То, что называется «грассировал», как моя бабушка, которая еще училась в царской гимназии и изучала там французский язык. <...> «Здррррррравствуй, мой доррррррогой!» — журчала при встрече со мной бабушка. <...> Совсем не так, как когда картавят по-настоящему — жестко, ржаво. <...> Тем не менее переживал и всячески старался научиться произносить эту трудную и так досадно-часто встречающуюся в словах букву правильно. <...> Отчетливо помню, как постоянно, почти круглосуточно, как только была хоть какая-то возможность, повторял: «На горе Арарат растет крупный, красный виноград». <...> » Наверное, об армянах таким образом я узнал гораздо раньше, чем об остальных нациях, не считая русских и евреев. <...> Не было этого, иначе бы я обязательно запомнил доктора в белом халате, пытающегося помочь мне правильно произносить слова. <...> Почему-то казалось, что он будет лезть мне в рот с чем-то вроде палочки для мороженого или чайной ложки, как это проделывают врачи, когда хотят заглянуть куда-то глубоко к нам в горло. <...> Наверное, именно на это время, 6-7 лет, приходится самый острый период маминого зуда по поводу образования своего ребенка. <...> Не отличаясь никаким терпением и усидчивостью, я хотел сразу играть только гаммы, то есть что-то беглое, перебирая пальцами с одного края пианино на другой. <...> А меня заставляли медленно, неуклюже, искривленными пальцами, стучать по клавишам злосчастный «Петушок». <...> При этом обязательно бить не тем пальцем, которым ближе и удобнее, а тем, что указан в учительской тетрадке с домашним заданием. <...> Я получил итоговый табель об окончании первого класса. <...> Я бегу вприпрыжку, налегке, уже без ранца, с одной лишь красивой бланк-бумажкой в руке и, привычно, как бы напевая, журчу излюбленное: «На горррре <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.