Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Семья и Школа  / №5-6 2015

Спешите делать добро (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМедовой Илья
Страниц1
ID442968
Аннотация235 лет назад, 24 августа 1780 года, родился Фридрих Йозеф Гааз. Казалось бы, дата не из громких. А все-таки вспомним, помянем. В народе этого человека не случайно прозвали «святым доктором»
Медовой, И. Спешите делать добро / И. Медовой // Семья и Школа .— 2015 .— №5-6 .— С. 31-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/442968 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

28 ЮНОСТЬ / ПОИСКИ СМЫСЛА Спешите делать добро 235 лет назад, 24 августа 1780 года, родился Фридрих Йозеф Гааз. <...> В народе этого человека не случайно прозвали «святым доктором». <...> В о время его похорон в августе 1853-го за гробом шла двадцатитысячная толпа. <...> Православная Москва любила католика Фридриха Йозефа Гааза, которого здесь звали Федором Петровичем. <...> Вся жизнь врача и многолетнего сотрудника Московского комитета попечительства о тюрьмах Гааза была бесконечной борьбой за человеческое достоинство. <...> Например, двадцать лет он требовал отмены орудия унижения узников под названием «прут», к которому приковывали вперемежку мужчин и женщин, детей, стариков, больных, — и в конце концов этого добился. <...> В те времена помещик, отсылая за какие-то провинности крепостного в ссылку, оставлял детей ссыльных при себе в качестве будущих работников. <...> Доктор Гааз часто обращался к совести помещиков — и почти всегда безрезультатно. <...> В таких случаях он платил помещикам за то, чтобы те отпустили детей в ссылку вместе с родителями. <...> Сотни его прошений об облегчении участи ссыльных и их детей сохранилось в архивах. <...> Вместе с этими прошениями таяло немалое состояние доктора. <...> После кончины Гааза в его доме нашли лишь астрономическую трубу: ночами Федор Петрович любил смотреть в звездное небо и собеседовать с ним. <...> Думая о его судьбе, понимаешь, что главной ценностью для него был страдающий человек. <...> Хотя нам, право же, стоит задуматься и о том, что кажущаяся социальная аномалия в лице чудакадоброхота, добровольно отдавшего все нажитое нищим, обиженным и падшим, — на самом деле и есть та самая норма, которая придает нашему мимолетному существованию на этой земле высший смысл. <...> В позапрошлом и начале прошлого века разнообразные подвиги добрых дел не были редкостью. <...> Благодаря им в значительной мере шло духовное строительство России. <...> Вспомним хотя бы Петра Ивановича Щукина, собирателя картин, икон, редкостей, книг, предметов старины. <...> На склоне <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ