Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Семья и Школа  / №1-2 2015

Популярные книги в чтении подростков (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЧудинова Вера
Страниц6
ID442934
АннотацияЗа последние годы влияние Интернета на чтение подрастающего поколения заметно усилилось. Подростки взаимодействуют с большими объемами информации С увеличением новых электронных каналов коммуникации (в том числе, с развитием Интернета) у них значительно изменился характер чтения. Оно стало более фрагментарным и «клиповым». В целом подростки стали намного более информированными, чем раньше. Однако, хотя многие из них больше знают о том, где и что почитать благодаря Интернету, их знания поверхностны, и они нуждаются в помощи компетентных взрослых.
Чудинова, В. Популярные книги в чтении подростков / В. Чудинова // Семья и Школа .— 2015 .— №1-2 .— С. 54-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/442934 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

52 УГОЛ ОТРАЖЕНИЯ Популярные книги в чтении подростков За последние годы влияние Интернета на чтение подрастающего поколения заметно усилилось. <...> С увеличением новых электронных каналов коммуникации (в том числе, с развитием Интернета) у них значительно изменился характер чтения. <...> Однако, хотя многие из них больше знают о том, где и что почитать благодаря Интернету, их знания поверхностны, и они нуждаются в помощи компетентных взрослых. <...> В последнее десятилетие чтение подростков во многом носит случайный характер и часто определяется модой у сверстников и молодежи. <...> Девочки более ориентированы на чтение художественной литературы, чем мальчики, чтение которых часто носит более «деловой» характер (книги о компьютерах, технике и др.) <...> . С начала XXI века подростки все больше читают книги мистического толка, триллеры и фэнтези. <...> Разрыв в восприятии образцов современной культуры между детьми и взрослыми увеличивается. <...> Глазами детских библиотекарей Опросы, проводимые специалистами РГДБ, дают возможность увидеть чтение подрастающего поколения глазами детских библиотекарей. <...> Автор этих строк опирается на мнения специалистов, которые совпадают с картиной процессов и тенденций изменения детского чтения, описанных в последних исследованиях социологов РГДБ. <...> В начале XXI века дети и подростки читают иначе, чем предыдущие поколения. <...> Если раньше основу чтения подростков, как правило, составляли книги «золотой полки» – зарубежная и русская классическая литература, советская классика, то сейчас подростки читают фантастику, фэнтези, художественные произведения современных российских и зарубежных авторов, которые популярны в их окружении, а также книги по школьной программе в связи с необходимостью выполнения заданий по литературе. <...> Произведений современных авторов издается не достаточно, а те, которые выпускаются, во многом не отвечают на вопросы молодого поколения. <...> Внимание подростков сконцентрировано <...>