Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №7-8 2014

Дети «паутины» (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСавельев Иван
Страниц4
ID442866
АннотацияГруппа ученых, в которую вошли представители НИУ «Высшая школа экономики», Российской государственной детской библиотеки и общественной организации «Лига юных журналистов», представила результаты исследования «Влияние Интернета на российских подростков и юношество в контексте развития российского информационного пространства»
Савельев, И. Дети «паутины» / И. Савельев // Семья и Школа .— 2014 .— №7-8 .— С. 54-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/442866 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

52 УГОЛ ОТРАЖЕНИЯ Дети «паутины» Группа ученых, в которую вошли представители НИУ «Высшая школа экономики», Российской государственной детской библиотеки и общественной организации «Лига юных журналистов», представила результаты исследования «Влияние Интернета на российских подростков и юношество в контексте развития российского информационного пространства». <...> Главный вывод ученых — дети и подростки не просто пользуются Интернетом, а буквально живут в нем: 93% юных россиян посещают интернет-ресурсы ежедневно, причем размер населенного пункта уже практически не влияет на процент активных «юзеров». <...> Вместе с тем авторы исследования уверяют, что Интернет вовсе не стал суррогатом реальности. <...> Дети и подростки много времени проводят со своими сверстниками, а приходя домой после реальных встреч, продолжают общаться с ними в соцсетях. <...> Среда обитания Подростки, у которых есть техническая возможность, находятся в непрерывном интернет-контакте с друзьями, даже на школьных переменах и уроках. <...> Вторая особенность связана с постоянным расширением информационного и жизненного пространства юных россиян. <...> Интернет-поколение — это глобальные дети, у которых неограниченные возможности получения и переработки информации, знаний. <...> При этом, благодаря открытой и всеобъемлющей информации в Интернете, дети стали независимы от взрослых в получении интересующих их сведений и знаний. <...> Прослеживается стремление подростков к самостоятельному выбору информационных каналов и форм получения сведений. <...> В настоящее время формируется новое поколение, для которого компьютерные технологии, Интернет становятся определяющими. <...> Это обнаруживается как в сфере досуга, так и при получении значимой информации. <...> В Интернете сформировался аналог межличностного взаимодействия в форме социальных сетей. <...> Юная аудитория средств массовой коммуникации перестает быть пассивным объектом информирования. <...> Она активна в информационном <...>