Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №5-6 2014

Дурновский характер (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМихеев Геннадий
Страниц4
ID442834
АннотацияГалина Федоровна Мазина, директор Казачьей школы хутора Дурновский, начала разговор с восхваления… своего мужа, Владимира Яковлевича Звучало это необычно: «Мы тридцать восемь лет в браке, и у нас оформились совсем иные, нежели в молодости, отношения. Муж для меня — сын, царь и бог!» Позже я понял, что это не пустые слова.
Михеев, Г. Дурновский характер / Г. Михеев // Семья и Школа .— 2014 .— №5-6 .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/442834 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

22 ОТРОЧЕСТВО / В ХОРОШИЕ РУКИ Дурновский характер Галина Федоровна Мазина, директор Казачьей школы хутора Дурновский, начала разговор с восхваления… своего мужа, Владимира Яковлевича. <...> » Позже я понял, что это не пустые слова. <...> Так случилось, что в хутор Дурновский я приехал со священником, отцом Василием. <...> Скромный молодой человек, служивший в городском храме около года и попавший в Дурновский впервые, искренне удивлялся всему, что здесь видел. <...> Школьный двор — весь в старинных плетнях, и везде, как модно теперь говорить, «инсталляции»: криница с журавлем, подвода, груженная дровами, лебеди, плывущие в пруду… Уже в конце дня Галина Федоровна рассказала, почему лебединая парочка не друг на дружку смотрит, а в одну сторону: «Это и есть любовь, если двое смотрят вместе куда-то…» Пригляделся: а сделаныто лебеди из обычных… автомобильных покрышек! <...> Хотя оно и проходило в школьном спортзале, пришли на него многие взрослые хуторяне. <...> Галина Федоровна сказала, что старается почаще батюшек приглашать, но приезжают они не так часто, как хотелось бы, а потому приходится за каждый такой приезд наверстывать упущенное. <...> И после таких (по выражению директора) «процедур» на душе спокойно становится, радостно. <...> Когда-то хутор Дурновский был станицей, и здесь был храм во имя Димитрия Солунского. <...> Поскольку станичники оказали сопротивление советской власти, ее представители порешили наказать непокорных разрушением храма. <...> У Галины Федоровны мечта: восстановить Семья и школа /№ 5–6/2014 23 храм на святом месте (там сейчас пустырь). <...> Муж, Николай Федорович, — станичный атаман, и он тоже за дело радеет. <...> А еще рядом с храмом Мазины надеются восстановить казачью усадьбу — такую, какие были в старину. <...> В нем кроме предметов казачьего быта можно увидеть и необычные вещи. <...> ». Там можно найти фотографии и коротенькие рассказы о семьях Харитоновых, Скворцовых, Кузнецовых, Бондаренко, Елисеевых. <...> Это коренные здешние роды, подарившие Отечеству <...>