Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Семья и Школа  / №3-4 2014

Общение по правилам (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБикеева Алина
Страниц2
ID442810
АннотацияВ прошлый раз мы говорили о том, что отзывчивость и чуткость в детях с малых лет закладывают родители И о том, насколько важны поэтому в нашей семейной жизни простые правила общения. Сегодня мы продолжим этот разговор.
Бикеева, А. Общение по правилам / А. Бикеева // Семья и Школа .— 2014 .— №3-4 .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/442810 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

18 ДЕТСТВО В прошлый раз мы говорили о том, что отзывчивость и чуткость в детях с малых лет закладывают родители. <...> И о том, насколько важны поэтому в нашей семейной жизни простые правила общения. <...> Алина БИКЕЕВА Общение по правилам Чтобы стать успешным и эффективным преподавателем науки общения у себя дома, предлагаю вам, уважаемые взрослые, следовать простым правилам. <...> Вот первое из них: Отвечайте прямо на заданный вопрос. <...> Уважаемые взрослые, последите, пожалуйста, за своими ответами на вопросы ваших детей. <...> Иностранцами давным-давно замечено, что россияне чаще всего не дают прямого ответа на заданный вопрос. <...> Я бы сама не обратила на это внимания — таков уж российский менталитет, такова наша культура общения, — если б на это не указали мне живущие за рубежом люди, с которыми я общалась. <...> Именно они обратили внимание на диалоги в лучших российских традициях общения. <...> — Я так занят, так занят последнее время, ни на что времени не хватает. <...> Вместо прямого ответа на поставленный вопрос мы зачастую пускаемся в объяснения и оправдания, уклоняясь от четкого и прямого ответа. <...> Но еще хуже эта российская традиция работает с детьми. <...> Вместо того чтобы дать прямой ответ на заданный вопрос, мы нередко начинаем читать ребенку нотации и нравоучения, а то еще и упрекать. <...> По вполне понятной логике впоследствии наши дети начинают нам отвечать точно так же. <...> Уважаемые взрослые, я призываю вас давать прямой, четкий и лаконичный ответ на любой поставленный ребенком вопрос! <...> Последите за своей речью, за своими ответами на вопросы детей. <...> Пропишите себе на целую неделю игру «Отвечаем прямо! <...> Если заметили, что сбились и опять ответили уклончиво на заданный вопрос, ваша неделя начинается снова. <...> Думается мне, у разных взрослых уйдет разное количество времени на добросовестное погружение в эту воспитательную игру. <...> По возможности убирайте отрицательную частицу НЕ и отрицательные предложения из своей речи. <...> Вспомните известный психологический <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ