Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №1-2 2014

В гости к Сергию (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМедовой Илья
Страниц3
ID442796
АннотацияВидами этого подмосковного города можно иллюстрировать страницы учебника по отечественной истории. Освобождение от ордынского ига, поединок Пересвета с Челубеем, сопротивление интервентам в Смутное время, Андрей Рублев и Дмитрий Донской, Минин и Пожарский, Петр I и Савва Мамонтов – все перечисленные события и славные имена имеют отношение к Сергиеву Посаду.
Медовой, И. В гости к Сергию / И. Медовой // Семья и Школа .— 2014 .— №1-2 .— С. 80-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/442796 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

78 ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ В гости к Сергию Видами этого подмосковного города можно иллюстрировать страницы учебника по отечественной истории. <...> Освобождение от ордынского ига, поединок Пересвета с Челубеем, сопротивление интервентам в Смутное время, Андрей Рублев и Дмитрий Донской, Минин и Пожарский, Петр I и Савва Мамонтов – все перечисленные события и славные имена имеют отношение к Сергиеву Посаду. <...> Но главное имя, крепко-накрепко с ним связанное, – конечно же, Сергий Радонежский. <...> Человек, о котором замечательный писатель Борис Зайцев сказал так: «Преподобный не был никогда политиком, как не был он и «князем церкви». <...> За простоту и чистоту ему дана судьба, далекая от политических хитросплетений. <...> Все началось с того, что в середине ХIV века юноша Варфоломей, постриженный затем в монахи под именем Сергий, построил в лесной чаще на горе Маковец хижину. <...> Проповедовал идеи нестяжательства и трудолюбия, и это притягивало к нему сподвижников. <...> По желанию учеников он стал священником и игуменом основанного им монастыря. <...> Посетил его перед Куликовской битвой и Дмитрий Донской, получив благословение Сергия. <...> В росписи Троицкого собора, возведенного здесь в 1422 году, участвовал Андрей Рублев; именно для этого храма он написал свою знаменитую «Троицу». <...> Здесь же покоятся мощи преподобного Сергиясвятыня православного мира. <...> Лично проверять ход сооружения его мощных стен с башнями приезжал сам Иван Грозный, а потом на прочность проверял Лжедмитрий II. <...> В самом большом ее храме – Успенском соборе – во время Стрелецкого бунта укрывался юный царевич Петр. <...> Статус Лавры, то есть крупнейшего мужского монастыря, обитель получила в 1744 году. <...> После Октябрьского переворота 1917 года Лавра пережила, может быть, самое тяжелое время за всю свою историю. <...> В архиве Московской области хранятся письма простых верующих Ленину с протестами против кощунственного вскрытия мощей Сергия Радонежского в 1919 году. <...> А еще – отчеты ударной бригады по изъятию <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.