Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №8-9 2015

Его сердце отдано Поллианне (40,00 руб.)

0   0
Первый авторТихомирова
Страниц2
ID442773
АннотацияВыдающегося российского библиотековеда, доктора педагогических наук, профессора СПбГИК Владимира Семёновича КРЕЙДЕНКО поздравляем с 85-летием!
Тихомирова, И.И. Его сердце отдано Поллианне / И.И. Тихомирова // Школьная библиотека .— 2015 .— №8-9 .— С. 161-162 .— URL: https://rucont.ru/efd/442773 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ Выдающегося российского библиотековеда, доктора педагогических наук, профессора СПбГИК Владимира Семёновича КРЕЙДЕНКО поздравляем с 85летием! <...> И.И. ТИХОМИРОВА кандидат педагогических наук, доцент, СанктПетербург Его сердце отдано Поллианне К юбилею Владимира Семёновича Крейденко Поллианна — это девочка одиннадцати лет, героиня повести американской писательницы Элинор Пор тер, несущая в своём сердце свет добра и радости, ко торый она дарит окружающим её людям. <...> Уже больше двадцати лет Влади мир Семёнович сохраняет ей верность и заражает сво ей любовью к ней других людей. <...> В орбиту влияния это го образа он стремится включить библиотекарей. <...> Они для него в силу самой профессии, соединяющей чело века с книгой, претворяют этот образ в жизнь, являют ся носителями его лучших черт. <...> В чем же обаяние и сила этой девочки, чем же она покорила сердце Владимира Семёновича? <...> Эта девочка умела видеть в каж дом человеке то лучшее, что в нём есть, а в каждом явлении жизни выс вечивать его позитивное качество и опираться на него. <...> Благодаря игре, которой её научил покойный отец, она смогла остаться доброжела тельной к жизни, к людям, к миру в целом, несмотря ни на какие невзго ды и порой недоброе к ней самой от ношение. <...> Она сумела «заразить» че ловеколюбием тысячи людей, целый город, где она жила. <...> Она открыла ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА № 8—9 2015 сердца простыми словами: Всегда и во всём искать и находить позитив. <...> Перенос на библиотекаря опыта поведения, умонастроения и способности Пол лианны окрылять людей он назвал «эффектом Полли анны», посвятив этому эффекту не одну статью. <...> Поведение Поллианны – это определённая систе ма человеческих отношений, понимаемых как прист растный, избирательный, оценочный подход к людям и социальным явлениям, тесно связанных с понятием «счастье». <...> Отношение, как считает Владимир Семёнович, — это своего рода руль корабля, от которого зави сит <...>