Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №8-9 2015

«Книг, умоляю, книг...» (40,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID442771
АннотацияВГБИЛ им. М.И. Рудомино при поддержке Фонда М. Прохорова с осени 2013 г. реализует совместный гуманитарный проект «Ex Libris: библиотеки XXI века» по комплектованию региональных библиотек России. Девизом проекта можно назвать строки из письма Александра Сергеевича Пушкина А. Дельвигу: «Книг, умоляю, книг…». Не только потому, что библиотекам необходимо постоянно получать новые книги, но и потому, что по причине экономических обстоятельств на финансирование культуры денег часто не хватает.
«Книг, умоляю, книг...» // Школьная библиотека .— 2015 .— №8-9 .— С. 157-158 .— URL: https://rucont.ru/efd/442771 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Это не только туризм, но и своеобразная яркая реклама для представления региона не только в Российс кой Федерации, но и за ее пределами. <...> Надо най ти творческий, нескучный подход, созвучный представлениям сегодняшнего общества, что сделать иногда очень непросто. обретает особое звучание. <...> Она привлекает к се бе внимание посетителей, которое усиливается по мере ознакомления с сопровождающими ее комментариями известных историков и экспер тов, соответствующими отрывками из литера турных произведений, фотографиями, иллюст рациями и т.д. <...> Мероприятия вокруг картины (встречи, лекции, чтение отрывков из художест венных произведений), весь этот калейдоскоп событий создает особую ауру в выставочном пространстве, которая как магнит притягивает все новых и новых участников, превращая биб лиотеку в излюбленное место встреч, которое «изменить нельзя». <...> Обзор и анализ названных программ позво ляет взглянуть на культуру как феномен, как дви Так, «Программа межкультурного этническо го диалога», основное направление в которой обучение мигрантов русскому языку, будет нам ного действенней, если удачно выбрать для из дания небольшое произведение литературы из вестного русского писателя (например, Льва Ни колаевича Толстого), привлечь хороших переводчиков для его перевода на узбекский, казахский, таджикский, татарский, армянский и др. языки и ненавязчиво начать учебный процесс через пробуждение у обучаемых интереса к это му произведению. <...> Прежде всего, отсутствие в бюджетах библиотек соответствующих статей расходов, а также большое ко личество законов, препятствующих развитию инициативы и творчества. <...> Необходимо более настойчиво привлекать внимание руководите лей всех уровней к деятельности библиотек и до биваться дополнительного финансирования. <...> с осени 2013 г. реализует совместный гуманитарный проект «Ex Libris: биб лиотеки XXI века» по комплектованию региональ ных библиотек <...>