Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьная библиотека  / №8-9 2015

Самый актуальный роман о книжной культуре (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСтоляров
Страниц5
ID442767
АннотацияВ 2008 году на одном из первых форумов РШБА была заложена своеобразная традиция собираться вечером, в день заезда, чтобы в свободном полуофициальном режиме послушать открытую лекцию, но обязательно связанную с основной темой форума и с А.С. Пушкиным. Мероприятие это имеет несколько шутливое наименование — «На ночь глядя». Первый раз оно было посвящено книжной культуре, грамотности, чтению в русских народных сказках. Тогда тема вызвала столь большой интерес аудитории, что позже РШБА провела Всероссийский конкурс «100 сказок о книге и чтении», вызвавший шквал конкурсных работ (свыше 1500) из большинства регионов страны.
Столяров, Ю.Н. Самый актуальный роман о книжной культуре / Ю.Н. Столяров // Школьная библиотека .— 2015 .— №8-9 .— С. 145-149 .— URL: https://rucont.ru/efd/442767 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЕКЦИЯ «НА НОЧЬ ГЛЯДЯ» Ю.Н. СТОЛЯРОВ, главный научный сотрудник Центра книжной культуры Российской академии наук, доктор педагогических наук, профессор Самый актуальный роман о книжной культуре Приди; огнем волшебного рассказа Сердечные преданья оживи А.С. Пушкин 2008 году на одном из первых форумов РШБА была заложена своеоб разная традиция собираться ве чером, в день заезда, чтобы в свободном полуофициальном режиме послушать открытую лек цию, но обязательно связанную с основной темой форума и с А.С. Пушкиным. <...> Мероприятие это имеет несколько шутливое наи менование — «На ночь глядя». <...> Первый раз оно было посвящено книжной культуре, грамотности, чтению в русских народных сказ ках. <...> Тогда тема вызвала столь большой интерес аудитории, что В позже РШБА провела Всероссийский конкурс «100 сказок о книге и чтении», вызвавший шквал конкурсных работ (свыше 1500) из большинства регионов страны. <...> В результате после подведения итогов и награждения по бедителей конкур са был издан (в улучшенном поли сказок1 , а также методическое пособие «Сказка — дверь в большой мир»2 . <...> В этом году слушатели были заинтригованы названием «О чём на самом деле роман А.С. Пушкина «Евгений Оне гин»»? <...> При большом стечении желающих услышать ответ на этот вопрос (больше ста участ ников форума) я в самом нача ле подчеркнул, что исходил из убеждения, что каждый чита тель имеет право на собствен ное прочтение любого художе ственного произведения; что выступаю в качестве одного из таких читателей и готов поделиться своим пони манием того, что вынес из главного пушкинско го произведения. <...> Роман посвящён крупнейшей культуросо фской проблеме, не имеющей, вопервых, ниче го общего с распространённой трактовкой об раза Евгения Онегина как «лишнего человека» и, вовторых, дающей ответ на вопрос куда более общий и куда более важный для самопознания и развития России. <...> Для доказательства этого я обильно цитировал <...>