Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №8-9 2015

Новая школа сегодня и завтра: роль и возможности школьных библиотекарей (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЧудинова
Страниц7
ID442749
АннотацияПоследнее десятилетие — период обретения школьными библиотекарями своей новой роли в меняющемся мире, о чем свидетельствуют идеи и подходы, развиваемые библиотекарями в лице Международной ассоциации школьных библиотек и Русской школьной библиотечной ассоциации, а также многих других объединений школьных библиотекарей в разных странах. С нашей точки зрения, это «прорыв» — активное заявление о новой роли и миссии школьных библиотекарей в образовании, который особенно ярко проявился в последних крупных конференциях школьных библиотекарей.
Чудинова, В.П. Новая школа сегодня и завтра: роль и возможности школьных библиотекарей / В.П. Чудинова // Школьная библиотека .— 2015 .— №8-9 .— С. 105-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/442749 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.П. ЧУДИНОВА, главный специалист отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения ФГБУК «Российская государственная детская библиотека», кандидат педагогических наук, г. Москва Новая школа сегодня и завтра: роль и возможности школьных библиотекарей П оследнее десятилетие — период обретения школьными библиоте карями своей новой роли в ме няющемся мире, о чем свиде тельствуют идеи и подходы, развиваемые библиотекарями в лице Международной ассоциа ции школьных библиотек и Рус ской школьной библиотечной ассоциации, а также многих других объединений школьных библиотекарей в разных стра нах. <...> С нашей точки зрения, это «прорыв» — активное заявле ние о новой роли и миссии школьных библиотекарей в об разовании, который особенно ярко проявился в последних крупных конференциях школьных библиотекарей. <...> Знаковыми событиями для развития профес сии стали форумы, организованные РШБА и возглавляемые ее президентом Т.Д. Жуковой. <...> Школьные библиотекари демонстрируют новое видение своей профессии, опираясь на совре менные идеи в обучении и когнитивных науках. <...> Говоря о новой модели школы и школьной библиотеки будущего, имеет смысл остановить ся на анализе процесса развития стратегии и реформы образования и роли школьных библи отекарей в этом процессе. <...> Отметим, что ежегодно на форуме в Михайловском президент РШБА Татьяна Дмит риевна Жукова в своем докладе анализирует си туацию и намечает перспективы и шаги по раз витию школьных библиотек и профессии педа гогабиблиотекаря. <...> Ниже мы при водим сведения из некоторых экспертных ана ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА № 8—9 2015 литических источников, связан ных с настоящим и будущим школы и профессии библиоте каря. <...> Проанализируем общий ход событий развития новых идей образования с позиции библио текаря, работающего с детьми. <...> В преди словии подчеркивается следующее: «Новая модель роста предполагает ориента цию на постиндустриальную <...>